ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Уголовное наказание за пьянство не пугает российских водителей

Гордеева Елена 12 августа, 19:50

Представители московской Госавтоинспекции не наблюдают снижения количества нетрезвых автолюбителей на городских дорогах. Введение уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения никак не повлияло на статистические показатели. Руководство ГИБДД столицы надеется, что дело в небольшом сроке применения поправок. Фактически нормы действуют всего 1 месяц.

С журналистами о проблеме поговорил начальник управления Виктор Коваленко. По его словам, динамика сохраняется. Ежедневно в Москве фиксируют примерно 100 случаев пьяного вождения. За истекший месяц повторно сотрудники ГИБДД задержали 128 автолюбителей, употреблявших алкоголь незадолго до поездки.

Напоминаем, что с 01.07.15 г. в России применяется ст. 264.1 УК РФ. Если гражданина повторно в течение года уличат в пьяном вождении, ему грозит уголовная ответственность. Норма позволяет лишать удостоверения на 3 года, а также отправлять виновников в колонию на срок до 2 лет. Под действие поправки попадает и повторный отказ от медицинского освидетельствования. В первую же неделю применения ст. 264.1 УК РФ в Москве задержали 42-летнего собственника BMW. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. 

Нет комментариев


Вам будет интересно