ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Уничтожение сухой травы обошлось жительнице Калининградской области в 110 тысяч рублей

Гордеева Елена 07 июля, 13:42

О недопустимости поджога сухой травы в черте населенного пункта неоднократно писали в прессе. Однако на жительницу Калининградской области сообщения действия не возымели. 19 марта она решила избавиться от неприглядных остатков растений самым доступным способом. В результате сосед предприимчивой домовладелицы лишился гаража.

Дело о горящей лужайке

С иском о взыскании с неосмотрительной хозяйки имущественного вреда обратился житель Черняховска. Заявитель обвинял соседку в повреждении гаража, уничтожении прицепа для легкового автомобиля, четырех шин и тента. Общая сумма требований составила 103 тысячи 160 рублей. Убытки были причинены в результате пожара. Ответчица решила подготовить лужайку к наступающему сезону и подожгла сухую траву.  Момент, в который огонь перекинулся на стоящее рядом строение, она упустила.

Женщина свою вину отрицала. Она заявляла, что горение сорняков на лужайке контролировала и без присмотра огонь не оставляла. Пожар же соседского гаража ответчица назвала результатом преступных действий неустановленных лиц.

Принимая решение, городской суд не ограничился показаниями участников. Служители Фемиды ознакомились с планом-схемой, составленной вместе с протоколом осмотра места. В результате было установлено, что граница сгоревшей травы вплотную прилегает к стене поврежденного строения. 

Сыграли свою роль и свидетельские показания. Граждане, явившиеся в заседание, подтвердили одновременное тушение травы и гаража. По их словам, в момент борьбы с огнем помещение было вскрыто, а вещи внутри облиты водой.

Итогом разбирательства стало полное удовлетворение требований истца, взыскание в его пользу процессуальных издержек в сумме 8 тысяч 263 рубля, а также привлечение ответчицы к административной ответственности. В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ на женщину наложили штраф. 

Нет комментариев


Вам будет интересно