ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Уралхим» и «ФосАгро» договорились о ценах на сырье в суде

Гордеева Елена 25 августа, 18:16

Сегодня стало известно о подписании мирового соглашения представителями «Воскресенские минудобрения» и «ФосАгро-Череповец». Процесс инициировала дочерняя компания «Уралхим», направив иск в АСГМ. Суть претензий сводилась к понуждению к заключению договора на поставку апатитового концентрата. Сделка должна была урегулировать отношения сторон на 2016 год.

В роли ответчиков выступили три корпорации «Апатит», «Фос-Агро» и «ФосАгро-Череповец». Последняя организация вступила в процесс уже после его начала. Компанию привлекли в качестве правопреемника.

Подведомственное холдингу «Уралхим» объединение добивалось подписания контракта. Предполагаемый объем поставки сырья должен был составить 450 тысяч тонн. Компании отказывались передавать антрацитовый концентрат и предлагали приобретать его по спотовым ценам. При этом гарантировать выполнение объема заказа ответчики отказались. В итоге стороны договорились на поставку по тарифам ФАС РФ.

К слову, попытка принудить «ФосАгро» к заключению сделки не была первой. Ранее представители «Уралхим» уже проиграли один процесс. Оба участника имеют огромное влияние на рынке. Истец занимает 2-ю позицию в мировом рейтинге производителей аммиачной селитры. В России холдинг является лидером в отрасли. Ответчик признан ведущим изготовителем удобрений на основе фосфора.

Нет комментариев


Вам будет интересно