ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Боснии пройдет еще один процесс по обвинению Насера Орича

Гордеева Елена 28 августа, 18:36

Правоохранительные органы Боснии настаивают на рассмотрении военных преступлений Насера Орича. Экс-глава боевого формирования мусульман, орудовавшего в Сребренице с 1992 до 1995 гг., должен в очередной раз предстать перед трибуналом. Вчера прокурор предъявил обвинение.

В заключении по делу описаны убийства трех военнопленных. Орич совместно с подельником Сабахудином Мухичем расправился над сербами в 1992 году. Арест бывшего командующего состоялся 10.06.15 года на территории Швейцарии. Ордер суд Сербии выдал еще в 2014-м. Однако местные власти решили экстрадировать вероятного преступника в Боснию и Герцеговину. Основанием стала информация о месте совершения злодеяний.

К слову, ранее к 2 годам заключения Орича приговорил Международный трибунал по Югославии (МТБЮ). Наказание назначили за отказ от предотвращения зверских убийств. С пленными обращались жестоко, уничтожая варварским способом. Теперь коллегии предстоит рассмотреть материалы о куда более серьезном преступлении. Прокуратура располагает данными, что от действий членов мусульманского формирования пострадали порядка 1,3 тысяч мирных граждан. В числе жертв оказались дети, пенсионеры, женщины. В период противостояния в регионе уничтожили 156 поселений сербов.

Привлечь к ответственности бывшего командующего будет непросто. В 2008 году его уже оправдывали в апелляционной палате МТБЮ. Доказательств, подтверждающих причастность к зверствам, оказалось недостаточно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно