ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Енисейске корова покалечила мужчину

Гордеева Елена 12 августа, 21:27

В Красноярском крае хозяйку агрессивной коровы обязали перечислить соседям внушительную компенсацию. Животное напало на мужчину, причинив увечья. Добровольно оплачивать лечение пострадавшим хозяйка не стала. Добиться справедливости удалось только в суде.

Иск покалеченного гражданина к пенсионерке рассмотрел Енисейский райсуд. Летом прошлого года на него напала корова, принадлежащая соседке. Животное выскочило на улицу и ударило мужчину рогами. На крик среагировала жена истца. Когда она выбежала во двор, несчастный уже лишился сознания. Отогнать разъяренную корову удалось только палкой.

Сразу после происшествия гражданина госпитализировали. Врачи диагностировали двухлодыжечный закрытый перелом, сопровождаемый подвывихом стопы. Хирурги провели две операции, установив в месте повреждения фиксирующую конструкцию. В больнице пострадавший находился свыше 14 суток.

Владелица созналась участковому, что на соседа напала именно ее корова. В результате неосмотрительную хозяйку привлекли к ответственности. Она оплатила административный штраф за нарушение правил выгула скота в 1 тысячу рублей.

Суд назначил медицинскую экспертизу и получил заключение специалистов о средней тяжести травм. Первая инстанция учла нарушение порядка благоустройства Енисейска и показания самих участников процесса. Решением с ответчицы взыскали (в рублях):

  • затраты на лечение – 17,1 тысяч;
  • моральный вред – 150 тысяч;
  • вознаграждение юриста – 11,5 тысяч.

В состав имущественного ущерба суд включил стоимость услуг сиделки, специального оборудования и медикаментов. Удержали с владелицы агрессивного животного и пошлину.

Ответчица с решением не согласилась и обжаловала его в суде Красноярского края. Женщина просила уменьшить компенсацию морального вреда до 100 тысяч рублей, ссылаясь на статус пенсионерки. Апелляция возмещение сократила. 

Нет комментариев


Вам будет интересно