ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Ивановской области осудили теневых банкиров

Гордеева Елена 22 июля, 20:01

Ленинский суд Иваново признал виновными в организации незаконной банковской деятельности  двух местных жителей. Алексей Гуреев и его подельник Павел Познышев помогали недобросовестным бизнесменам уклоняться от налогов. За свои услуги нелегальные финансисты просили с клиентов 3 % с оборачиваемых сумм.

Преступной деятельностью мужчины решили заняться в конце лета 2004 года. Они зарегистрировал хозяйственное общество «Бизнес и Право», установив контроль над 69 компаниями сразу двух областей. В криминальную схему было вовлечено свыше 250 предпринимателей и рядовых граждан. Все участники, так или иначе, пытались уйти от оплаты налогов. Пресечь незаконные операции правоохранителям удалось лишь в июне 2008 года. За указанный период злоумышленники обналичили свыше 3 миллиардов рублей и извлекли доход более 100 миллионов.

Лицензию на осуществление банковской деятельности мужчины не получали. Клиентов же искали на территории Ивановской, а затем и Костромской областей. Заинтересованные лица перечисляли на счета подконтрольных преступникам фирм деньги. Нередко такие компании выступали в роли кредитных организаций, вели теневые расчеты между хозяйствующими субъектами. Для получения наличности использовали счета в легальных банках. В конце деньги инкассировали в офис общества «Бизнес и Право».

До сегодняшнего дня Гуреев вину не признал. Руководитель центральной фирмы в преступной паутине считает свою роль незначительной. Его подельник в содеянном раскаялся и активно сотрудничал со следствием. Обоим теневым банкирам суд вынес условное наказание. Гуреева приговорили к 3, а Познышева к 2 годам. 

Нет комментариев


Вам будет интересно