ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Кабардино-Балкарии начались суды над мошенницами

Гордеева Елена 14 августа, 20:36

Суд Нальчика вынес приговор одной из фигуранток дела о мошенничестве. Первой перед лицом закона предстала Лейла Дадуева, занимавшая пост секретаря в заседаниях по искам чернобыльцев. Женщина признала вину, а потому получила довольно мягкое наказание. Суд ограничился условным лишением свободы и штрафом.

Государственный обвинитель представил доказательства причастности Дадуевой к процессам. С 2010 до 2011 гг. она принимала непосредственное участие в производстве по искам граждан. Судья Боташева по сговору с правозащитником Алхасовой организовали вынесение незаконных решений по 458 исковым заявлениям. На основании этих актов из бюджета выплатили 643,8 миллионов рублей.

При этом истцы не имели права на компенсации, хотя и принимали участие в работах на «Маяк» и АЭС Чернобыля. Законодательство того времени не предусматривало норм о возмещении морального вреда. Верховный суд республики большую часть неправосудных решений отменил. Основанием послужили жалобы казначейства. В рамках обжалования на имущество и счета свыше трех сотен граждан наложили арест. Вернуть все деньги не удалось, ведь большинство истцов потратили их на покупку недвижимости, лечение или отдых.

За услуги подельницы требовали ½ от взысканных сумм. Следствие полагает, что организаторы схемы получили свыше 73, а Дадуева – порядка 1,2 миллионов рублей. Дела юриста и судьи объединили в одно производство. Женщинам предъявили обвинения по целому ряду статей. Расследование ведут по фактам взыскания 12 миллионов в пользу 8 чернобыльцев, а также вынесению 47 неправосудных решений.

Роль Дадуевой сводилась к участию в заседаниях в должности секретаря. Кроме того, она лично оформила по судебным актам исполнительные документы на 256,8 миллионов рублей. Государственный обвинитель доказал и эпизод с передачей денег от Алхасовой Боташевой. Дадуева принесла судье 2 миллиона наличными.

Дело фигурантки рассматривали в особом порядке. Приговором был назначен условный срок заключения в 3 года с 1,5-летним испытанием. Также Дадуевой придется заплатить штраф в 250 тысяч рублей. Сейчас ведется процесс в отношении помощницы Алхасовой. По делам остальных мошенниц следствие продолжается.  

Нет комментариев


Вам будет интересно