ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Кабардино-Балкарии торговали высокими баллами ЕГЭ

Гордеева Елена 20 июля, 09:54

Обвинительный приговор вынесли сотруднику регионального центра ЕГЭ.  Прокурор  Кабардино-Балкарии доказал в судебном заседании факт фальсификации итогов государственного экзамена и торговлю положительными оценками.  Продавая высокие баллы, осужденный вместе с подельниками заработал свыше 1,2 миллионов рублей.

Судьбу Эдуарда Самогова решал суд города Нальчика. Экс-заведующего признали виновным в преступлениях по статьям 292 и 290 УК РФ. На слушании были представлены неопровержимые доказательства получения взяток и подделки результатов тестирования.

Задержание осужденного производилось 04.06.2013 года при передаче копий бланков одному из соучастников.  Сотрудничая со следствием, Самогов рассказал о преступной схеме в деталях и озвучил имена всех подельников. Фигурантами стали глава центра Фатима Сижажева, бухгалтер Зарема Гашаева, чиновница из министерства Оксана Шорманова. Обыски в домах преступников позволили обнаружить свыше 1,2 миллионов рублей наличными. Самогов рассказал правоохранителям, что достиг договоренности с представителями 20 учеников. Еще с десятью «клиентами» работала Шорманова.

Ключевым звеном в криминальной системе стала Фатима Сижажаева. В мае 2013 года к ней начали обращаться родители школьников-выпускников из разных районов республики. Граждане предлагали искусственно повысить баллы ЕГЭ детям за взятку. Услугу оценивали в 30 – 80 тысяч рублей. Всего за экзаменационный период группа успела получить деньги свыше 30 раз.

Школьники, за повышение баллов которых были переданы денежные средства, пользовались на экзамене специальными ручками. При проверке чернила стирали и проставляли верные ответы. Ручки родителям передавал Самогов.

Ученики снимали экзаменационные бланки на телефоны, передавая информацию педагогам Кабардино-Балкарского университета.  Преподаватели за плату решали задачи и отсылали ответы в центр ЕГЭ. Далее информация в документах корректировалась, а выпускники получали высокие отметки по предметам. Точно установить педагогов, пошедших на должностное преступление, не удалось. По данным следствия, количество соучастников достигало 7 человек.

Эдуарда Самогова приговорили к 6 годам заключения, установив испытание на срок до 3 лет. Его лишили возможности вновь занимать должности в системе образования на протяжении 24 месяцев. Дела в отношении других участников преступления будут рассмотрены в ближайшее время. 

Нет комментариев


Вам будет интересно