ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Нью-Йорке осудили ветерана ВМФ за идею облучать мусульман рентгеном

Гордеева Елена 24 августа, 11:56

Бывшего военнослужащего США признали виновным в покушении на убийство по религиозным мотивам. Дело Глендона Скотта Кроуфорда рассмотрела коллегия присяжных Олбани. Американец намеревался расправляться с мусульманами при помощи передвижного рентгеновского аппарата.

После службы в ВМФ фигурант работал в General Electric в должности механика. В 2012 году он обратился сразу в две еврейские общины с «деловым предложением». Мужчина рассказал о способе борьбы с мусульманами. Информация была передана правоохранителям, и Кроуфорд оказался под наблюдением. Полицейские отслеживали дальнейшие действия американца.

Вскоре фигурант озвучил свою идею главе еще одного религиозного клана. На самом деле «магистр» оказался сотрудником ФБР, работавшим под прикрытием. На слушании была продемонстрирована запись от 2013 года, на которой экс-военнослужащий заявляет о перспективности идеи отравления мусульман радиацией.

Примерно 2 года Кроуфорд ожидал суда в заключении. Обвинения предъявили по ряду пунктов. В перечень инкриминируемых преступлений вошли заговор и попытка применения массового оружия. Подсудимый свою причастность к уголовным деяниям отрицал.

Присяжные отвергли заявления адвоката об отсутствии у фигуранта судимости. Не вызвали у коллегии доверия и утверждения о провокации. Вердикт оказался обвинительным. Теперь мужчина ожидает назначения наказания. За свою идею с рентгеном он рискует поплатиться 25 годами свободы. Окончательный приговор огласят 15.12.2015.

Нет комментариев


Вам будет интересно