ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Петербурге амнистировали группу теневых банкиров

Гордеева Елена 20 июля, 09:46

Суд северной столицы России применил положения об амнистии сразу к 5 участникам преступной группы. От наказания освободили граждан, обналичивших при помощи фиктивных сделок около 45 миллиардов рублей. Злоумышленники организовали незаконную банковскую деятельность. В ходе расследования правоохранители выявили случаи оборота боеприпасов, оружия.

Обвинительный приговор вынесли генеральному директору общества «Технология» Дмитрию Абрамкину, специалисту «ВЕФК» Андрею Мозговому, старшему кассиру-бухгалтеру банка Любови Стецкой, сотруднику ГУВД Петербурга Максиму Сидорову и их сообщнику Игорю Перепечу. В зависимости от роли каждого соучастника суд признал вину по ст. 172 и 222 УК РФ.

Организаторами являлись Абрамкин и Мозговой. В начале зимы 2005 года они создали нелегальный банк для клиентов, желающих обналичить разного рода сертификаты и сделки.  Услуги сообщники предлагали жителям Петербурга, а заработанные средства аккумулировали на счетах в «ВЕФК». Функция поиска заказчиков легла на Сидорова. Он работал как с юридическими лицами, так и рядовыми гражданами. Мозговой специализировался на аренде помещений, в которых соучастники вели преступную деятельность. Он также курировал операции по России. С целью обналичивания денег Абрамкин зарегистрировал 35 организаций на подставных лиц. Стецкая же взяла на себя учет поступлений.

Подставные компании являлись получателями денежных средств по мнимым соглашениям. Суммы переводили на счета, а затем перечислялись Перепечу. Последний входил в правление эстонской корпорации Montevalleoü и мог беспрепятственно проводить операции. Перепеч также искал жителей в Эстонии. Пользуясь информацией об этих людях, он открывал на их имена счета в финансовых организациях. Затем все поступления переводились в наличную форму.

По подсчетам следователей, до мая 2008 года преступной группировке удалось вывести до 45 миллиардов рублей. При этом доход банды теневых банкиров превысил отметку в 1 миллиард 221 тысячу.

Суд счел вину всех участников доказанной и приговорил их к заключению. Максиму Сидорову назначили условное наказание в 3,5 года. Абрамкину и Мозговому грозило 4 года, а Стецкой и Перепечу – 3 года реального заключения. Однако к ним было применено постановление ГД РФ об амнистии. Всех осужденных от наказания освободили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно