ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В России появится государственная премия для юристов

Гордеева Елена 12 августа, 10:33

На рассмотрение главы государства направлен проект указа об учреждении специальной награды. Представители СПЧ предложили учредить в России премию для профессиональных адвокатов и юристов. Мера, по мнению авторов, поднимет авторитет правозащитников в обществе.

С журналистами по поводу нововведения побеседовал председатель комитета СПЧ по развитию общества. Михаил Федотов сообщил, что поручение разработать систему премирования, было дано Владимиром Путиным 2 года назад. Первая награда должна была вручаться уже в 2015 году. Однако документ только сейчас поступил в администрацию президента. Финансирование на реализацию проекта пришлось искать довольно долго. Дополнительное время потребовалось и на согласование идеи в министерствах.

Концепция награждения традиционна. Претендентов на премию будет выдвигать общественная комиссия. Ее состав утвердит администрация главы государства. Планируется включить в число членов представителей омбудсмена по правам человека, СПЧ, Общественной палаты (по 2 участника). Из регионов решено привлечь по три доверенных лица от ОП и уполномоченных.

Источник премирования создадут за счет перераспределения средств. Финансирование выделят из бюджета научно-исследовательских программ. В 2016 году на реализацию проекта направили немногим менее 6 миллионов рублей. Ранее предполагалось утвердить награду на уровне 2,5 миллионов в отечественной валюте.

Эксперты оценили инициативу с долей скептицизма. Валентин Гефтер считает премию попыткой скрыть притеснения адвокатов и юристов. Поддерживает коллегу и Игорь Каляпин. Он отмечает, что в России защита прав человека все больше рассматривается в политической проекции. Однако саму идею с наградами специалисты поддержали. 

Нет комментариев


Вам будет интересно