ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В силу вступили новые критерии оценки качества медуслуг

Гордеева Елена 19 августа, 20:44

Министерство здравоохранения утвердило критерии по которым будет оцениваться качество оказываемых медуслуг. Разработка списка критериев производилась на основе правил и стандартов в соответствии с которыми указывается медпомощь, утверждённых министерством и созданных медицинскими некоммерческими организациями рекомендаций. Обновлённые методы оценки будут распространяться на оказание медпомощи при любой форме лечения.

Список критериев

  • Создание списка диагностических процедур с учётом имеющегося диагноза. Уточнение перечня при необходимости.
  • Своевременное нормирование пациента о диагнозе и предстоящих процедурах, получение согласия на их проведение.
  • Оказание квалифицированной помощи не позднее двух часов после обращения пациента. В особо тяжёлых случаях могут устанавливаться более жёсткие критерии на своевременность оказываемой помощи.
  • Назначение лечащим врачом препаратов, которые не включены в список медизделий, предназначенных для бесплатного оказания помощи и ЖНВЛП. Внесение протокола с решением о назначении препаратов в медкарту.
  • Постановка диагноза во время первого осмотра.
  • Назначение во время первичного осмотра списка медицинских препаратов, которые включены в стандарты, имеют соответствующие рекомендации и частоту использования 1.0.
  • Организация консилиума специалистов при возникновении трудностей во время постановки окончательного диагноза или уточнении предварительного.
  • Проведение экспертизы подтверждения временной нетрудоспособности в законном порядке.

Новые критерии будут разграничиваться не только по условиям оказания медпомощи, но и типам заболеваний. Например, если пациент попадёт в больницу с заболеванием, требующем немедленного вмешательства, у врачей будет минимум времени, чтобы оказать ему квалифицированную помощь. Соответственно, новые критерии будут учитывать этот фактор.

Нет комментариев


Вам будет интересно