ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Вдовец получил за гибель жены минимальную компенсацию

Гордеева Елена 31 августа, 12:05

Супруг сотрудницы военного комиссариата, погибшей в ДТП на служебном автомобиле, длительное время добивался компенсации. Вдовцу пришлось отстаивать заявленный размер морального и имущественного вреда в двух инстанциях. Однако даже в апелляции взыскать с ответчика удалось менее 1/5 заявленной суммы.

Погибшая женщина работала в военкомате Свердловской области. В середине осени 2013 года ее вместе с напарницей направили в пункт сбора. Сотрудницам предстояло сопровождать 12 новобранцев в Егоршино для прохождения последней медицинской комиссии. Перевозка пассажиров обеспечивалась автомобилем марки «Газель» по маршруту Екатеринбург – Алапаевск со следованием через Реж. Примерно на 76 километре трассы водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом «Почты России». Помимо супруги истца в аварии погибло еще 2 пассажира, а 11 человек получили травмы. Вину за ДТП возложили на водителя «Газели». Нарушитель умер в момент столкновения, а потому уголовное дело прекратили.

Сначала вдовец обратился с иском в Ленинский райсуд Екатеринбурга. В роли ответчиков выступили представители «Страховой группы МСК» и военный комиссариат . В качестве компенсации затрат на похороны и возмещения морального вреда мужчина требовал 1 миллион рублей. Однако первая инстанция удовлетворила иск лишь в части. Со страховщика удержали (в рублях):

  • моральный вред – 1 тысяча;
  • убытки – 25 тысяч;
  • потребительский штраф – 12,5 тысяч;
  • пошлину – 840.

Работодателя обязали возместить затраты на похороны в сумме 30900, компенсировать нравственные страдания – 120 000 и вернуть истцу оплаченную ранее пошлину – 1200 рублей.

Супруг погибшей с решением не согласился. В результате дело пришлось рассмотреть апелляционной коллегии. Вторая инстанция отметила, что работодатель не обеспечил надлежащий уровень безопасности перевозки. Дополнительно с ответчика были взысканы затраты на погребение, пошлина в 2 тысячи рублей. Возмещение морального вреда оставили прежним.

Несколько раньше с Минобороны РФ суды удержали в пользу пострадавшего призывника компенсацию в 300 тысяч рублей. Молодой человек остался жив, но получил серьезные травмы. Его комиссовали, оплатив лечение в сумме 5,6 тысяч. Ведомство надеялось перенести ответственность за случившееся на страховую организацию. Однако служители Фемиды остались непреклонны. Возмещать вред должно Минобороны России. 

Нет комментариев


Вам будет интересно