ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Венский суд вновь принял решение об экстрадиции Гагиева

Гордеева Елена 20 августа, 13:04

Вчера на заседании суда в Вене рассматривался вопрос о выдаче российским властям Аслана Гагиева. Предполагаемый лидер преступной группировки обвиняется в 6 жестоких убийствах. Правоохранители РФ ожидают экстрадиции фигуранта дела для завершения расследования. Австрийцы препятствий к удовлетворению запроса не увидели.

Требования рассмотрел Михаэль Спинн. Судья отклонил доводы защиты о систематическом нарушении в России прав и свобод. Доказательств вероятности столкновения со злоупотреблениями представлено не было. Решение об экстрадиции выносится австрийским судом повторно. Первый акт был отменен в апелляции. Новое постановление еще не вступило в юридическую силу, а потому может стать предметом оспаривания.

Справка: Аслана Гагиева задержали в Вене в начале текущего года. Основанием стал ордер международного уровня. Запрос на поимку потенциального преступника сделал столичный офис Интерпола. На родине мужчину обвиняют в создании бандформирования, а также убийствах. Следователи приписывают ОПГ свыше 40 нападений. Жертвами разбойников стал градоначальник Владикавказа Виталий Караев и премьер Осетии Казбек Пагиев. К моменту выявления количество членов группировки достигло 50 человек. Существовала же банда с 2004 года. Злоумышленники терроризировали население Алании, Подмосковья и столицы.

Нет комментариев


Вам будет интересно