ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд РФ: 50 ножевых ранений не предел необходимой обороны

Гордеева Елена 01 сентября, 13:00

Верховный суд России оправдал мужчину, нанесшего двум обидчикам свыше 50 ранений ножом. После оценки всех обстоятельств кассационная инстанция пришла к выводу об отсутствии признаков превышения самообороны. Жалобу осужденного из Алтайского края удовлетворили, а приговор отменили.

Материалы свидетельствовали, что жертвы сами инициировали драку. После совместного распития спиртных напитков в арендованном жилом помещении двое друзей начали избивать третьего. Первый нападающий наносил удары кулаками в голову и по корпусу. Второй же ограничиваться обычной дракой не собирался и вытащил нож. Фигурант дела сумел перехватить оружие у обидчика. Обороняясь, он нанес одному противнику порядка 23, а второму – 29 ударов лезвием. В результате оба нападающих скончались. Сразу после этого осужденный квартиру покинул, а еще через некоторое время в комнатах возник пожар. Тела, мебель и предметы обстановки сильно обгорели.

Год назад дело рассмотрел суд Алтайского края. В первой и второй инстанции вину мужчины в превышении самообороны признали. Кроме того, ему пришлось ответить за умышленное уничтожение имущества. В совокупности фигуранту назначили наказание в виде заключения на 1 год 4 месяца. Отбывать срок он был отправлен в колонию-поселение.

Верховный суд России приговор в части статьи 108 УК РФ отменил. Превышения самообороны в действиях заключенного не усмотрели. Мужчине предоставили право на реабилитацию. По второму обвинению решение предстоит принять нижестоящим инстанциям, так как материалы вернули на пересмотр.

Свою позицию коллегия пояснила следующим образом. Переход холодного оружия из рук нападающего к жертве еще не подтверждает ликвидации угрозы. Посягательство на жизнь осужденного прекращено не было. Поскольку действия погибших трактуются по части 1 статьи 37, о превышении обороны говорить не приходится. Относительно поджога суд отметил недостаточно полное исследование обстоятельств. Вещи могли воспламениться от тлеющих окурков. Этот вариант событий в заседании не рассматривался. 

Нет комментариев


Вам будет интересно