ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд РФ защитил авиакомпанию от притязаний тюменской таможни

Гордеева Елена 24 июля, 18:33

Руководство «ЮТэйр» длительное время отбивалось от претензий таможенных органов Тюмени. Ведомство пыталось взыскать к корпорации 2,3 миллиона рублей в качестве дополнительных сборов. Отстаивать свою точку зрения юристам авиакомпании пришлось в нескольких инстанциях. В итоге дело дошло до ВС РФ.

В начале лета 2013 года на территорию России поступил вертолет марки Eurocopter AS-350.  Компания оформила поставку в режиме «временный ввоз», а основанием послужило соглашение о сублизинге. При определении таможенной стоимости специалисты использовали 6-ой метод. За основу взяли исходную цену по сделке – 81,5 миллиона рублей.  Базисом служила согласованная сторонами стоимость вертолета в 2,4 миллиона долларов.

Сотрудники таможенных органов Тюменской области не согласились с заявленными цифрами и увеличили показатель до 127 миллионов рублей. Они использовался шестой способ расчетов, но за основу приняли базовую ставку по всему сроку сублизинга, то есть 3,89 миллиона долларов. В результате размер обязательств авиакомпании перед бюджетом вырос на 2,3 миллиона рублей. Предписание выдали 27.09.2013 года.

Оспаривать решение руководству «ЮТэйр» пришлось в арбитраже Тюменской области. Первая инстанция учла условие сделки о возможном переходе прав на вертолет к третьим лицам. На этом основании судья посчитал недопустимым использование в качестве базиса всех лизинговых платежей. Решение таможни отменили. В мотивировочной части арбитраж сослался на межправительственные соглашения РФ, Казахстана и Беларуси от 25.01.2008 года. Документ обязывает исходить при расчетах из фактической стоимости, либо максимально возможного объема расходов по сделке. Решение поддержали в 8 ААС и кассации Западно-Сибирского округа.

Таможенная служба попыталась оспорить позиции трех инстанций в ВС РФ. В жалобе специалисты указали на отсутствие договоров о передаче воздушного судна. Заявители отметили, что имущество прибыло на территорию России в рамках режима временного ввоза.  Предварительно с обращением ознакомилась Наталья Павлова, а сегодня дело рассмотрела коллегия по экономическим спорам. Итогом заседания  стало признание законности актов всех трех нижестоящих инстанций. 

Нет комментариев


Вам будет интересно