ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Видеозапись помогла взыскать компенсацию с турфирмы

Гордеева Елена 25 августа, 12:22

Недовольный путешественник взыскал с компании «Пегас Красноярск» компенсацию за испорченный отпуск. Туристическая фирма организовала отдых в отеле, в котором на протяжении 2 недель велись ремонтные работы. В течение всего пребывания на вьетнамском курорте клиент был вынужден мириться с соседством шумных строителей.

Иск местного жителя рассматривал Центральный райсуд Красноярска. Требования включали полную стоимость путевки, а также возмещение причиненного вреда. Заявитель приобрел полный пакет услуг у агента «Гала-Тур». Стоимость отдыха в Нячанг составила 54 тысячи 900 рублей. Организацией поездки занимались сотрудники ответчика.

В сентябре истец прибыл на курорт. Однако в гостинице его ожидал неприятный сюрприз. На первом этаже здания проводились ремонтные работы. Строители приступали к своим обязанностям ежедневно с 7 утра. Отделка помещений сопровождалась шумом, что исключало нормальный отдых постояльцев. В подтверждение своих требований истец продемонстрировал видеозапись.

Суд выяснил, что туриста о недостатке услуги заранее не извещали. Туроператор грубо нарушил права клиента, а потребитель не получил обещанного отдыха. Истец оплатил за пребывание в отделе только 23 тысячи 600 рублей, а потому цену путевки сократили в 2 раза. С компании взыскали (в рублях):

  • частичную стоимость услуги – 11800;
  • моральный вред – 15000;
  • пошлину – 900;
  • потребительский штраф – 13400.

Апелляционную жалобу ответчика Красноярский краевой суд отклонил. Коллегия не приняла во внимание довод об отсутствии доказательств причинения нравственных или физических страданий. В постановлении привели ссылку на разъяснения ВС РФ и статью 15 закона 2300-1. В соответствии с документами для удержания компенсации морального вреда достаточно самого факта нарушения потребительских прав. 

Нет комментариев


Вам будет интересно