ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Владелец сорванной крыши возместит убытки за поврежденный автомобиль

Гордеева Елена 20 августа, 10:41

Суды Красноярского края поддержали требования собственника Kia Sportage SLS к соседу. Иномарка пострадала в результате разрушения крыши на доме ответчика. При сильном порыве ветра элементы обшивки сорвались и приземлились прямо на машину. В результате истцу был нанесен вред на сумму порядка 75 тысяч рублей.

Первым спор между жителями села Минино рассматривал Емельяновский райсуд. Инцидент произошел летом минувшего года во время дождя. В качестве подтверждения ущерба автовладелец представил экспертное заключение, а также документы, свидетельствующие об обращении в полицию. Факт причинения вреда элементом крыши соседского дома был подтвержден. Однако ответчик отказывался возмещать убытки, ссылаясь на отсутствие вины. Причиной, по его мнению, стало стихийное бедствие.

Суд выяснил, что в спорный день метеорологическая обстановка была неблагоприятной. Тем не менее, информации о разрушении других строений в зоне стихии не зафиксировали. Служители Фемиды пришли к выводу о необоснованности ссылок на непогоду. Причиной послужило ненадлежащее содержание имущества. Сильный ветер только поспособствовал отделению износившегося элемента крыши. В пользу автовладельца взыскали восстановительную стоимость ремонта, затраты на оценку, материальный вред и пошлину. Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Краевой суд Красноярска законность решения подтвердил. 

Нет комментариев


Вам будет интересно