ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Волгоградскому прокурору-взяточнику смягчили наказание

Гордеева Елена 31 июля, 09:24

Областной волгоградский суд пересмотрел обвинительный приговор экс-прокурору Василию Токареву.  Сегодня апелляция вынесла вердикт о смягчении наказания. Инстанция исходила из принципа соразмерности и адекватности уголовной санкции.

До отстранения от должности осужденный занимал пост прокурора Михайловского района. Однако в январе 2015 года против него возбудили дело по факту получения крупных взяток. Следствию удалось доказать, что с весны 2009 до осени 2013 гг. Токарев систематически принимал деньги от бизнесмена. Вознаграждение передавалось за отказ от прокурорского реагирования. Предприниматель незаконно построил кафе, а потому опасался административных санкций и сноса постройки. Всего за период сотрудник правоохранительных органов получил свыше миллиона рублей.

Во второй половине октября 2013 года Токарева задержали оперативники регионального ФСБ. Мероприятие проводили в момент передачи очередной взятки в 40 тысяч рублей. К этому времени проверка деятельности коррумпированного чиновника уже была проведена, а информация о многочисленных  преступлениях собрана. Соответствующее поручение подчиненным дал областной прокурор.

После рассмотрения всех материалов первая инстанция приговорила Токарева к 8 годам строгого режима с денежным взысканием в 74,2 миллиона рублей. Его на 2 года дисквалифицировали, лишили классного чина и государственных наград. Апелляция же не усмотрела в деле прямых доказательств регулярного получения взяток. В итоге приговор пересмотрели, а действия осужденного переквалифицировали. Токарева отправили отбывать 5-летний срок в колонию общего режима, а штраф снизили до 3,2 миллионов рублей. В остальном судебный акт оставили в силе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно