ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Воронежская кассация уточнила правила взыскания затрат на услуги адвоката

Гордеева Елена 26 августа, 20:36

Суд Воронежской области обнародовал на сайте подробный отчет о причинах отмены постановлений по спорам гражданского характера. В основу выводов президиума легли материалы за 6 месяцев текущего года. Так, основными нарушениями за истекший период стали пренебрежение нормами о восстановлении сроков,  неверное извещение участников, задержки в выдаче приказов. В обзоре проанализировали ошибки апелляции при оценке доказательств, а также применении трудового, семейного и гражданского законодательства. Однако внимание экспертов привлекла позиция кассации относительно компенсации издержек на помощь адвоката по уголовным делам.

В гражданском судопроизводстве не рассматривается!

Местная жительница обратилась в мировой суд Верхнехавского района (участок № 1) с требованием о взыскании издержек на юридическую помощь. В рамках уголовного процесса участница потратила на адвоката 40 тысяч рублей. Определением от 27.03.14 года затраты компенсировали на 1/2. При этом заявление рассматривалось в порядке гражданского судопроизводства. Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Новоусманский райсуд посчитал решение обоснованным. В акте инстанция сослалась на ст. 203 ГК РФ и предоставила ответчику отсрочку по исполнению на 10 месяцев.

Президиум областного воронежского суда заявил о грубом нарушении процессуальных правил. Из материалов следовало, что жительницу области признали виновной в преступлении по статье 115 УК РФ. Приговором ее направили на исправительные работы на срок в 3 месяца. Из заработка в пользу бюджета предписывалось удерживать 10 %. Наказание решили считать условным, установив испытание продолжительностью в полгода. Одновременно в пользу потерпевшей взыскали возмещение морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

Кассация отметила, что применять при разрешении вопроса нормы гражданского процессуального законодательства нельзя. Распределять издержки необходимо в рамках уголовного судопроизводства. Юридическим базисом являются статьи 42 и 131 УПК РФ. Последняя норма точно определяет состав  затрат. К процессуальным относят фактические расходы, напрямую связанные с уголовным процессом. Вознаграждение адвоката относится к этой категории.

Порядок взыскания затрат закреплен в статье 132 УПК РФ. По общему правилу, их удерживают с осужденного лица, либо возмещают из бюджета федерального уровня. Суду предоставлено право на принятие решения по поводу всех сумм. Исключением являются гонорары защитников, экспертов, переводчиков. В отдельных случаях бремя процессуальных расходов возлагают на граждан, освобожденных от фактического отбывания наказания.

Рассуждая на эту тему, кассация напомнила о существовании разъяснений ВС РФ. В постановлении № 17 от 29.06.10 года высшая инстанция отнесла спорные затраты к категории «иные процессуальные издержки». Если при вынесении приговора вопрос не разрешили, рассматривать заявление следует с опорой на главу 47 УПК РФ.

Кассация рекомендовала помнить также о содержании постановления ВС России № 13 от 26.06.08 года. Документ предписывает рассматривать заявления осужденного и потерпевшего по правилам статьи 399 УПК РФ.

Не допускается решать в порядке гражданского судопроизводства и вопрос о рассрочке по оплате взысканных сумм. Заявление необходимо было вернуть, сославшись на статьи 134 и 220 ГПК РФ.

Нет комментариев


Вам будет интересно