ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Врачи забыли рассказать пациентке о тяжелом заболевании

Гордеева Елена 10 августа, 19:46

Жительница Троицка в Челябинской области получит от местной больницы компенсацию за сокрытие диагноза. О тяжелом недуге женщина узнала спустя 2 года после его обнаружения медиками. Интересы пострадавшей в городском суде отстаивали сотрудники Челябинской областной прокуратуры.

Правоохранители настаивали на взыскании в пользу истицы возмещения морального вреда. В 2011 году при выписке из родового отделения пациентку не известили об итогах флюорографии. Исследование же показало наличие сложного и опасного недуга. Информацию о болезни женщина получила лишь через 2 года после рождения второго малыша. Все это время патология развивалась, что привело к инвалидности.

При рассмотрении дела суд назначил экспертизу. Специалисты подтвердили прямую связь между забывчивостью медиков и ухудшением здоровья пациентки. Срок эффективного лечения был упущен. В пользу жительницы Троицка взыскали 150 тысяч рублей.

Представители ЦРБ пытались оспорить судебный акт, но апелляция посчитала его обоснованным и законным. Обязанность выплатить деньги возложили на городскую администрацию.

Нет комментариев


Вам будет интересно