ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС Якутии напомнил правила истребования доказательств

Гордеева Елена 07 августа, 12:05

Вопрос о порядке содействия суда сторонам процесса Верховный суд Якутии рассмотрел в рамках обзора практики за первую половину 2015 года. В отчете проанализировали гражданские споры, касающиеся жилищных, кредитных, трудовых правоотношений. Республиканская апелляция разъяснила аспекты урегулирования конфликтов между землепользователями, правила рассмотрения исков о защите достоинства. В обзоре отразили процессуальные ошибки, а также ряд проблем в сфере оспаривания актов государственных органов и муниципалитетов.

Что делать с ходатайствами об истребовании доказательств

На примере одного из дел ВС Якутии напомнил о правилах содействия участникам в сборе материалов. Так, рассматривать просьбу о помощи следует на стадии предварительного слушания. Направление запросов осуществляется в рамках подготовки к заседанию. Оставлять же ходатайства без должного внимания нельзя.

Житель республики обратился в городской суд с иском к хозяйственному обществу. Гражданин настаивал на взыскании заработной платы, но его заявление оставили без движения. Документ содержал ряд недочетов, а обстоятельства, подтверждающие наличие долга, отсутствовали. Первая инстанция потребовала представить приказы об увольнении и трудоустройстве, расчетные листы, справку по форме 2-НДФЛ, сведения о продолжительности работы в компании и выписку о начислениях. Поскольку срок для устранения недостатков истек, а документы не были получены истцом, заявление вернули.

Рассматривая жалобу, апелляция обратила внимание на ходатайство о содействии. Гражданин прилагал к своему иску просьбу об истребовании доказательств. В качестве подтверждения невозможности самостоятельного получения документов была представлена копия обращения к ответчику. Впоследствии истец повторно отправлял недобросовестному работодателю письмо о выдаче необходимых справок. Заявитель зафиксировал выезд по юридическому адресу компании и представил акт отсутствия фирмы на месте. 04.02.2015 года в первую инстанцию вновь было подано ходатайство об истребовании доказательств. Однако указанные действия суд оставил без должного внимания.

Отменяя определения, Верховный суд Якутии руководствовался положениями сразу нескольких норм процессуального законодательства. Так, апелляция сослалась на статьи 148 – 150 ГПК РФ, согласно которым сбор доказательств признан ключевой задачей подготовки дела к рассмотрению. На предварительной стадии необходимо разрешить вопросы об истребовании документов или данных. Одновременно суд вправе провести проверку соответствия представленных доказательств критериями ст. 71 ГПК РФ. Анализ дела 33-812/2015 показал, что оснований для оставления иска без движения и его возврата у первой инстанции не было. Незаконные акты отменили, а материалы вернули в суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно