ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«ВТБ24» завышал размер неустойки в кредитных соглашениях в 25 раз

Гордеева Елена 19 августа, 19:56

Представителям банка не удалось оспорить штраф, предъявленный столичным Роспотребнадзором. Коллегия 9 ААС отказала «ВТБ24» в требованиях, признав завышенную неустойку в типовом договоре займа нарушением прав потребителей.

Причиной конфликта стало установление условия о взыскании пени в размере 0,6 %. Начисления кредитор планировал производить за каждый день просрочки платежа. Один из клиентов посчитал действия банка незаконными и передал информацию в контролирующий орган.

В ведомстве с потребителем согласились. Гражданским законодательством определено, что размер процентов за несвоевременное выполнение договорных обязательств рассчитывается по учетной ставке в регионе. ЦБ РФ утвердил этот показатель на уровне 7,5 %, а, следовательно, пеня должна была составить 0,02 % в сутки. Банк в 25 раз завысил тариф.

Кроме того, инспекторы обнаружили нарушение очередности погашения требований по кредиту. Финансовая организация отступила от правил, утвержденных в ГК РФ. Соглашения явно ущемляли права клиентов.

По итогам проверки «ВТБ24» привлекли к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ, назначив штраф в 20 тысяч рублей. Оспорить решение в АСГМ представителям не удалось. Первая инстанция посчитала включение в типовой договор условий, противоречащих закону, недопустимым. Апелляция поддержала позицию, отклонив жалобу. 

Нет комментариев


Вам будет интересно