ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Вячеслав Лебедев предлагает декриминализовать ряд преступлений

Гордеева Елена 30 июля, 08:58

Сегодня глава ВС РФ обсудил с президентом законопроект о декриминализации ряда преступлений. Встреча Вячеслава Лебедева и Владимира Путина состоялась в Ново-Огарево, а отчет о ее итогах появился на сайте Кремля.

Идея освободить от уголовного преследования лиц, совершивших деяния небольшой тяжести, стала ответом на предложение о гуманизации. Ранее президент попросил председателя Верховного суда продумать варианты смягчения закона. В итоге появился проект, который переводит ряд деяний в разряд административных проступков. При этом жесткость наказания остается на прежнем уровне. Отвечать за содеянное нарушители будут, оплачивая штрафы. Сохранится возможность назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Так, декриминализовать Лебедев предлагает побои и предъявление подложного документа. Приговоры по таким делам выносить не будут, исключат и применение механизма судимости. Пятно на биографии создает серьезные трудности в трудоустройстве, налагает ограничения на избирательные права, препятствует получению кредитов. Использовать инструмент, по мнению председателя ВС РФ, нужно осторожно.

Предусмотрены законопроектом и другие поправки. Суммы хищений, квалифицируемых как уголовное преступление, планируют увеличить до 5 тысяч рублей. Сейчас минимальный порог в 5 раз ниже. Изменить ВС РФ предлагает и размер значительного ущерба. Текущую планку в 2,5 намереваются поднять до 10 тысяч рублей. При этом нормы не будут действовать в отношении групповых краж. Не смогут воспользоваться лазейкой и карманники. Административными проступками станут лишь мелкие единичные хищения.

Третьим нововведением должен стать порядок освобождения от ответственности. Применять меру разрешат следственным органам. Отказаться от возбуждения дела, либо закрыть его смогут, если преступник совершил деяние небольшой тяжести, раскаялся и возместил вред. До суда такие материалы не дойдут.  В отдельных случаях правоохранители самостоятельно назначат штраф, исправительные, либо обязательные работы.

Лебедев полагает, что реализация трех мер поможет разгрузить российские суды. Объем рассматриваемых дел сократится примерно на 300 тысяч или 46 %. Путин попросил передать проект для изучения. Он также отметил актуальность идей. Проблему неоднократно просили разрешить правозащитные организации. После детального обсуждения документа и утверждения его на Пленуме ВС РФ, глава страны намерен поставить вопрос перед депутатами. 

Нет комментариев


Вам будет интересно