ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Выпечка с сюрпризом: покупательница взыскала компенсацию с хлебозавода

Гордеева Елена 28 июля, 21:04

Острый потребительский спор возник в Белгородской области. Местная жительница повредила зуб при употреблении хлеба. В выпечке обнаружился кусок металлической проволоки. Отстоять право на адекватную компенсацию причиненного вреда удалось лишь в апелляции.

Мировой судья 7-го участка Белгорода рассматривал заявление недовольной покупательницы. Дама приобрела хлеб, изготовленный компанией «Колос». В изделии оказался инородный элемент (проволока). В результате женщина повредила зуб и была вынуждена обратиться к частному дантисту. Врач выставил клиентке счет. Фактически лечение к моменту заседания не производилось. Истица настаивала на полной оплате услуг стоматолога, а также просила взыскать компенсацию причиненного морального вреда. В материалах присутствовала претензия к хлебозаводу, а также отказ ответчика от ее удовлетворения.

Мировой судья иск отклонил. Причиной послужило отсутствие доказательств прямой связи между инородным телом в хлебе и повреждением зуба. Кроме того, первая инстанция указала на отсутствие реальных затрат на лечение.

Решение местная жительница обжаловала в районный суд города. Апелляция выяснила, что к претензии покупательница прилагала не только чек, но и хлеб с проволокой. Мировой же судья проигнорировал закон 2300-1, предусматривающий обязанность продавца забрать товар с дефектом. Производитель был обязан самостоятельно провести экспертизу. Однако этого не сделали. Вывод же об отсутствии причинной связи между вредом здоровью и присутствием в мучном изделии постороннего элемента посчитали необоснованным. По мнению апелляции, в материалах имелось достаточно доказательств.

В итоге жалобу пострадавшей женщины удовлетворили. В пользу потребителя взыскали возмещение материальных убытков – 6,2, морального вреда – 3, штраф – 4,6 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно