ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Взяточник из Ростовской области проведет в заключении 9 лет

Гордеева Елена 14 июля, 11:05

Уголовное дело Захара Пешкова, исполнявшего обязанности зампрокурора в Новочеркасске, завершилось обвинительным приговором. По совокупности ст. 294, 290 и 290.1 УК РФ взяточнику назначили суровое наказание. За «торговлю» законом осужденному придется провести в колонии значительный период своей жизни.

Следствию удалось найти подтверждения реализации коррупционной схемы. Так, в начале весны 2011 года подчиненному поступил прямой приказ отказаться от предъявления обвинений задержанному гражданину. Пешков распорядился отпустить на свободу человека, подозревавшегося в двух тяжких деяниях.

С ноября  по декабрь того же года бывший зампрокурора вел переговоры с матерью мужчины. За вознаграждение он обещал прекратить преследование. Сумма взятки менялась в ходе встреч в диапазоне 1,3 – 2 миллиона рублей и зависела от конечного результата. Пешков предлагал содействие в случае передачи материалов в Новошахтинский суд. Он намеревался взять на себя роль посредника и передать деньги обвинителю в процессе. В этом случае подозреваемому гарантировалось назначение мягкого наказания, не связанного с ограничением свободы.

Оперативники задержали коррупционера 15.12.11 года во время получения задатка в 1 миллион рублей. За попытку «продать» правосудие Пешкова приговорили к 9 годам строгого режима. При этом взяточнику придется перечислить в бюджет штраф в размере 92 миллионов рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно