ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Юрист с Урала оказался главарем банды убийц, мошенников и насильников

Гордеева Елена 16 июля, 07:38

Областной свердловский суд вынес приговор известному интернет-пользователю Васе Федоровичу. Правоохранительные органы доказали, что в 2006 году дипломированный юрист примкнул к банде преступников. Вскоре он стал непосредственным руководителем криминального формирования и организовал свыше 10 кровавых убийств. В свои 27 лет известный блогер признан виновным по ст. 105, 126, 119, 161, 162, 159, 158, 132, 282, 166 и 209 УК РФ. Насыщенности криминальной биографии фигуранта удивились даже опытные следователи.

Состав банды

В начале зимы 2006 года Федорович вступил в сговор с 30-летним жителем Свердловской области. Они создали преступное сообщество с целью расправы над неугодными гражданами на территории родного региона и Екатеринбурга. Отдельные налеты совершались на территории Курганской области. До июня 2012 года банда совершила 14 жестоких убийств, еще на 5 человек были совершены покушения. Последней жертвой криминального формирования стал американец Якубян.

Всего в банде состояло 11 убийц и насильников. Один из сообщников находился на службе в полиции и снабжал подельников обмундированием правоохранителей. Он же передавал информацию о жертвах.

Обвинение удалось предъявить лишь 9 участникам банды. Своего формального главаря преступники убили в конце весны 2012 года. Другого злоумышленника до сих пор разыскивают. Информация о нем направлена в органы международного уровня.

Следствие и судебное разбирательство

Правоохранительные органы провели множество обысков. В итоге по месту проживания фигурантов было обнаружено боевое оружие. В арсенале преступников имелись томагавки, боевые ножи, охотничьи ружья, карабины, револьверы и пистолеты. Злоумышленники широко применяли кастеты, кистени, биты и резиновые дубинки. Штаб-квартирами служили дома участников, либо квартиры их близких родственников. Иногда мужчины собирались в гаражном боксе, арендованном у третьего лица.

Главарем сообщества оказался блогер Федорович, известный в сети под именем Viper NS. Популярность он получил, участвуя в деле по обвинению полицейского. Василий представлял интересы профессора, заявившего об избиении правоохранителем. Дело он проиграл, но впоследствии давал юридические консультации на странице ЖЖ. На конкретной отрасли преступник не специализировался, но предпочитал резонансные дела. Федорович хорошо ориентировался в законодательстве о взыскании долгов, экстремизме, обороте оружия.

Процесс привлек внимание общественности. Жестокого убийцу признали виновным сразу в 6 кровавых расправах над людьми, приговорив к 22 годам колонии. Отбывать срок он будет в условиях строгого режима, как и все участники банды. Только один преступник лишился свободы на всю жизнь. Остальным назначили от 10 до 24 лет. Впрочем, рассмотрены далеко не все дела. 

Нет комментариев


Вам будет интересно