ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За демонстрацию сериала «Физрук» YouTube грозит блокировка

Гордеева Елена 22 июля, 17:48

Сотрудники Роскомнадзора выдали официальное предупреждение руководству портала YouTube. Ведомство грозит включить в реестр запрещенных более 100 страниц. Причиной является несанкционированная демонстрация многосерийных фильмов «Чернобыль» и «Физрук». Если санкции применят на практике, абоненты сразу нескольких провайдеров потеряют доступ к ресурсу.

Весной требование о защите прав на произведения предъявили в Мосгорсуд представители «ТНТ-Телесеть». Правообладатель настаивал на немедленном пресечении нарушения. Уведомление отослали владельцам видеохостинга, после чего спорный контент удалили.

Однако через некоторое время фильмы вновь оказались в свободном доступе пользователей YouTube. 20.07.2015 специалисты нашли сразу 137 активных ссылок на сериалы. Администрации отправили уже не одно требование об удалении контента, но доступ к записям остается свободным.

Поскольку на обычные предупреждения руководство не реагирует, 27.07.2015 года ряд указателей утратит активность. Ключевые страницы будут внесены в реестр пиратов.  Если и эти меры не окажут должного влияния, доступ к ссылкам ограничат операторы связи. Абоненты отдельных провайдеров не смогут воспользоваться порталом.

Справка: Закон о защите авторских прав приняли в 2013 году. Сначала статьи действовали только в сфере обращения видеоконтента. Однако с 01.05.2015 года документ начали применять для защиты правообладателей аудиозаписей, книг и прочих произведений. Нормативный акт позволил временно ограничивать доступ к страницам, на которых опубликован спорный контент. При выявлении систематичности нарушений ресурс разрешено блокировать навсегда. 

Нет комментариев


Вам будет интересно