ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За отказ от теста на наркотики грозит штраф

Гордеева Елена 14 июля, 11:27

Закон об ответственности за уклонение от освидетельствования на предмет употребления запрещенных веществ подписан В. Путиным. Теперь отказ от выполнения требования полицейского  грозит арестом или денежным штрафом. Документ опубликовали на госпортале.

Нормативный акт внес поправки в содержание ст. 6.9 и 20.20 КоАП России. Новая редакция устанавливает повышенные санкции. Представители власти вправе попросить сдать анализ любого прохожего, поведение которого отклоняется от нормы и является подозрительным.

За попытку избежать освидетельствования гражданам грозит административное взыскание в сумме 4 – 5 тысяч рублей, либо 15-суточный арест. Закон направлен на пресечение практики употребления одурманивающих препаратов в общественных местах, включая стадионы, остановки транспорта, улицы и парки.

Нормативный акт предусматривает обязательное прохождение теста на наркотики при занятии ответственных должностей. Процедуры не избежать сотрудникам охранных предприятий, детективных агентств, вневедомственной охраны, подразделений транспортных предприятий. Под действие статьи попал персонал авиации и военнослужащие. Указанные лица будут направляться на освидетельствование ежегодно. При получении положительных результатов работодатель сможет расторгнуть трудовые отношения без выплаты пособий и компенсаций.

Важные изменения произошли в порядке выдачи лицензий на оружие. Теперь к заявке необходимо прилагать не только медицинское заключение, но и подтверждение отсутствия следов наркотических препаратов в крови. Не смогут носить оружие лица, дважды за год нарушившие правопорядок, правила охоты или оборота запрещенных веществ.

В силу поправки вступают через 10 суток после обнародования текста. В едином реестре федеральный закон зарегистрирован под номером 230-ФЗ.

Нет комментариев


Вам будет интересно