ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Забайкальский край просит увеличить разницу с Москвой во времени

Гордеева Елена 16 июля, 08:35

Депутаты Забайкальского края обратились в Госдуму с предложением утвердить 6-часовой промежуток во времени со столицей. Изменения от 26.10.14 года сместили пояс на 120 минут. В результате местные жители начали испытывать серьезные трудности. В ходе социального опроса, организованного экспертами ОНФ, было выявлено недовольство 80 % граждан. Респонденты негативно отнеслись к сокращению разницы до 5 часов.

Текущий режим не согласуется с нормальным биологическим ритмом. Светлое время суток смещено на раннее утро, а окончание рабочего дня приходится на темный период. В итоге жители столкнулись с проблемами сна и бодрствования. Летом солнце встает в 3 часа ночи, что оказывает негативное влияние на физиологию людей. Население чаще страдает от нервных расстройств и иммунных нарушений. Гражданам катастрофически не хватает света. Медицинские учреждения отмечают рост пациентов с психическими отклонениями. Количество же автомобильных аварий и несчастных случаев выросло до критического уровня.

Отрицательно влияет сокращенная разница во времени и на экономику региона. Поскольку пик активности людей приходится на темный период, расход электроэнергии вырос на 5 %. Системы работают в условиях повышенных нагрузок.

Проблема возникла в 2011 году. С подачи Медведева в России отказались от сезонной адаптации, а также сократили разрыв между часовыми поясами. В итоге Забайкальский край стал отсчитывать время с опережением всего на 4 часа. Перемены оказались слишком заметными, поэтому страна еще раз перешла на «зимний» режим. Однако для ряда регионов даже такая коррекция была недостаточной. 

Нет комментариев


Вам будет интересно