ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Закон «О защите прав потребителей» теперь коснется и онлайн продавцов

Воронин Сергей 03 июля, 22:33

Роспотребнадзор счёл необходимым разработать дополнение к закону «О защите прав потребителей» в отношении магазинов и агрегаторов, занимающихся реализацией товаров  через Интернет. В случае принятия законопроекта и вступления его в силу сайты, не предоставляющие покупателям информацию о продавце и товаре, могут быть заблокированы.

В пояснительной записке к документу госструктурой, в частности, отмечается тот факт, что некоторые интернет-торговцы позволяют себе не уведомлять своих клиентов в полной мере о реализуемой продукции, ей производителе и продавце, что в свой черёд является существенным нарушением вышеупомянутого Закона.

Также на законодательном уровне ничем не регулируется деятельность информационных посредников, именуемых товарными агрегаторами. Хотя они фактически не относятся к реальным исполнителям услуг и продавцам, однако принимают денежные средства от потребителей при оплате оных.   

Основные моменты, которые предлагаются Роспотребнадзором в качестве поправок к закону «О защите прав потребителей» и Кодексе об административных правонарушениях - это введение термина «поставщик» как самостоятельного субъекта ответственности, а также доменная блокировка интернет-нарушителей на определённый временной промежуток.

Вступление законопроекта в силу возможно в начале января 2016 года.

Детальнее ознакомиться с подробностями и сутью предлагаемых поправок каждый желающий может на едином портале проектов законодательных актов.

Нет комментариев


Вам будет интересно