ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Заместитель начальника наркоотдела вымогал взятку у свидетеля

Гордеева Елена 14 августа, 14:51

Правоохранители Краснодарского края возбудили уголовные дела в отношении бывшего замначальника службы наркоконтроля и правозащитника. Соучастники вымогали у свидетеля взятку, превышающую 330 тысяч рублей. За вознаграждение преступники обещали защитить мужчину от изменения процессуального положения и ареста.

О проведении проверки в отношении местного жителя замглавы подразделения узнал от следователя. В производстве подчиненного находилось дело о незаконном обороте наркотических препаратов. В рамках производства отрабатывалась версия о причастности к преступлению одного из свидетелей. Замначальника сообщил информацию адвокату гражданина и предложил оказать содействие за материальное вознаграждение.

Правозащитник согласился выступить в роли посредника за часть взятки. Он известил клиента о возможности воспользоваться помощью коррумпированного наркополицейского. Свидетель обратился в СКР, а затем передал адвокату 95 тысяч рублей. На следующей встрече юриста задержали с поличным. Оперативники зафиксировали получение еще 100 тысяч рублей. Адвокат согласился сотрудничать со следствием и помог задержать подельника. Под контролем ФСБ он вручил наркополицейскому 330 тысяч рублей, после чего факт взятки зафиксировали.

На текущий момент обоим фигурантами предъявлены обвинения, а материалы переданы в суд.

Нет комментариев


Вам будет интересно