ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Застройщик выплатит дольщице 400 тысяч за несвоевременную сдачу жилья

Гордеева Елена 03 августа, 09:04

Жительница Красноярска добилась взыскания с крупной строительной компании компенсации за просрочку в исполнении договора. Дольщица получила квартиру на полгода позже согласованной даты. Свердловский районный суд посчитал нарушение серьезным, а требования истицы обоснованными. К аналогичному выводу пришла и апелляционная инстанция.

Ответчиком стала фирма «Промстрой». Корпорация заключила с женщиной соглашение о долевом строительстве. Клиентка передала фирме 2,7 миллионов рублей в качестве оплаты за 2-комнатную квартиру на 67 кв. м. Сдать дом в эксплуатацию организация обещала до конца 2013 года. По факту все согласования были получены на 6 месяцев позже, а документы оформлены лишь к июню.

Суд подсчитал, что просрочка в исполнении принятых обязательств составила 173 календарных дня. Поскольку за нарушение в договоре предусматривалась неустойка, с застройщика взыскали компенсацию. Всего ответчику придется перечислить в пользу дольщицы 412,5 тысяч рублей. В сумму вошли неустойка, моральный вред, штраф за отказ от добровольного исполнения требований, процессуальные издержки. Дополнительно с компании удержана пошлина в сумме 6 тысяч рублей. Попытка обжалования решения в краевой суд результата не принесла. Обе инстанции встали на сторону дольщицы. 

Нет комментариев


Вам будет интересно