ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Затягивание сроков обошлось «Росгосстраху» в 50 тысяч рублей

Гордеева Елена 26 августа, 08:17

Владелец мотоцикла из Калининградской области добился взыскания компенсации со страховой компании. Несмотря на перечисление полной стоимости восстановительного ремонта к моменту проведения заседания, суд взыскал с ответчика штрафы. Основанием такого решения стало несоблюдение сроков проведения расчетов. Деньги истцу поступили только после возбуждения производства по гражданскому спору.

Первым с материалами ознакомился Гвардейский райсуд. В заседании выяснили, что мотоцикл получил повреждения в результате ДТП, признанного страховым случаем. Прошлым летом байкер двигался по дороге Нестеров – Калининград на личном Yamaha. По вине водителя легкового автомобиля марки Renault произошло столкновение. Транспортное средство истца получило множественные повреждения.

Спустя несколько дней после аварии владелец мотоцикла обратился с заявлением о компенсации убытков в компанию «Росгосстрах». Именно эта фирма продала виновнику ДТП полис ОСАГО. Фирма перечислила байкеру сумму в 11 тысяч 958 рублей. Собственник с расчетом не согласился и обратился за услугами к независимому эксперту. Стоимость ремонта оценили в 80 тысяч 648 рублей. Недостающую сумму мужчина потребовал в претензионном порядке, но получил отказ. Сразу после принятия иска к производству, компенсацию перечислили.

Первая инстанция удовлетворила требования частично. Мотоциклист дополнительно получит неустойку и потребительский штраф. Кроме того, истцу возместят моральный вред. Решение уже вступило в силу. 

Нет комментариев


Вам будет интересно