ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Журналиста РБК подозревают в организации государственного переворота

Гордеева Елена 30 июля, 14:32

Хамовнический суд столицы санкционировал арест работника известного информационного портала РБК. Александр Соколов взят под стражу вместе с двумя единомышленниками. Правоохранители подозревают молодых людей в тесном сотрудничестве с запрещенным объединением. Организация пыталась провести в России референдум с целью свержения действующей власти.

Постановление об аресте вынесено в отношении Соколова, редактора периодического издания «Дуэль» Мухина и его коллеги Парфенова. Основанием стала поддержка экстремистского сообщества «Армия воли народа». Деятельность объединения городской суд Москвы запретил еще в 2010 году. 

Правоохранители полагают, что журналисты продолжили борьбу за референдум, переименовав сообщество. Мужчины занимались расшатыванием обстановки и культивированием негативного отношения к власти. Одновременно пропагандировались насильственные методы изменения государственного строя и политического режима.

Защита придерживается иного мнения. Адвокат Чернышев настаивает на невиновности доверителей. По его словам, журналисты добивались внесения поправок в Конституцию, а также ужесточения контроля работы ключевых политиков. Задержанные настаивали на оценке эффективности деятельности после окончания срока полномочий.

Требование об аресте предъявила следователь. Представитель СКР считала меру необходимой, поскольку опасалась попытки подозреваемых скрыться. Высокой, по ее мнению, была вероятность уничтожения доказательств или давления на свидетелей. Мухин в заседании напомнил, что считать попытку проведения референдума к экстремизму нельзя. Напротив, таковым следует считать запрет на волеизъявление народа. Скрываться же от следствия редактор газеты не собирался. Фигуранты громкого дела настаивали на домашнем аресте и обещали придерживаться установленных ограничений.  Мухин сослался на преклонный возраст, неустойчивое состояние здоровья, больное сердце и инвалидность. Соколов заявил, что вынужден содержать 90-летнюю бабушку. Тем не менее, все журналисты отправились в СИЗО. Редактор газеты останется в изоляторе до 29.09.2015, а Парфенов и Соколов – до 22.09.2015.

Интересно, что первым об аресте сообщило именно РБК. Сейчас руководство проводит анализ правовых оснований уголовного преследования. 

Нет комментариев


Вам будет интересно