ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

2ААС опубликовал статистику рассмотрения дел

Гордеева Елена 13 июля, 09:15

Руководство кировской апелляции зафиксировало рост нагрузки в первом полугодии. Сотрудники пресс-службы известили журналистов об увеличении среднемесячного числа дел с 44 до 46 на одного судью. Причины повышения показателя, по мнению председателя В. Устюжанинова, кроются в появлении вакантных мест. Численность судей сократилась, а потому работать пришлось напряженно.

Общее количество апелляционных обращений сохранилось на том же уровне, что и в 2014 году. Так, за аналогичный период в прошлом поступило 5123 дела. Текущий показатель составил 5139. Оценивать жалобы стали жестче. Число фактически рассмотренных апелляций сократилось примерно на 7 % (4 147).  При этом председатель ожидает увеличения параметра во втором полугодии.

Основная часть споров касалась нарушения договорных обязательств. Доля дел указанной категории достигла 48 %, в то время как в 2014 году она не превышала 37 %. Одновременно выросло количество требований о защите интеллектуальной собственности и признания незаконности ненормативных актов. Увеличение составило 60 % и 10 % соответственно.

А вот по спорам о защите собственности статисты отметили снижение на 36 %. Чуть менее выраженной отрицательная динамика была в секторе внедоговорных обязательств. Здесь она составила лишь 25 %. Наиболее заметный спад зафиксировали по направлению взыскания убытков с бюджета. Падение составило 80 %.

Глава 2 ААС отметил и сокращение числа жалоб, связанных с банкротством. Такие обращения стали поступать на 20 % реже. 

Нет комментариев


Вам будет интересно