ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокат выиграла иск на 70 миллионов рублей по фальшивым документам

Гордеева Елена 15 июля, 11:47

Уголовное дело по статьям 30, 150 и 303 УК РФ возбудили правоохранительные органы Алании. В качестве подозреваемых лиц выступают 37-летняя правозащитница из республиканской адвокатской палаты и ее доверительница. Вступив в преступный сговор, женщины добились вынесения решения о взыскании 70 миллионов рублей с двух предприятий. Суду же представили недостоверные сведения и подложные документы.

В начале весны 2014 года к правозащитнице обратился 56-летний житель Москвы. Мужчина  разработал преступную схему. При помощи фальшивых документов он предлагал взыскать крупную сумму с организаций Владикавказа. Каждой из соучастниц организатор обещал выплатить по 300 тысяч рублей.

В апреле сообщник из столицы предоставил адвокату фиктивные соглашения о беспроцентном займе с печатями и подписями должностных лиц. 13.05.14 года соучастницы обратились в суд Ленинского р-на Владикавказа с требованиями о взыскании. Сыграть роль судебного представителя ответчиков адвокат убедила знакомую. Последняя о преступной схеме не знала, а документы считала действительными.  Получив 5 тысяч рублей, фиктивный представитель полностью признала требования мошенниц. В итоге иск удовлетворили.

Исполнить решение не удалось, поскольку факт подлога вскрыли правоохранительные органы. 19.10.14 года акт отменили и пересмотрели дело с учетом новых обстоятельств. В отношении адвоката и ее соучастницы возбудили уголовное производство.  Сейчас проводятся мероприятия по фиксации и сбору доказательств. Организатор преступной схемы объявлен в розыск. Его дело расследуют отдельно.

Нет комментариев


Вам будет интересно