ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокатам вернули доступ в СИЗО

Гордеева Елена 20 августа, 20:21

Сегодня на совместном собрании Генпрокуратуры, Минюста РФ и ФСИН  был поднят вопрос о запрете на посещение СИЗО. Под действие санкции попали владельцы адвокатских удостоверений нового образца. Поводом для обсуждения стало обращение президента ФПА РФ, а также общественный скандал.

Специалисты предъявили претензии после ограничения доступа в следственные изоляторы. Свыше 5 тысяч квалифицированных правозащитников не смогли встретиться со своими клиентами из-за распоряжения ФСИН. Ведомство запретило принимать допускать правозащитников к арестантам. Согласно приказу Минюста РФ печать на их документах не должна затрагивать фотографию. В законе же об адвокатуре предусмотрено прямо противоположное требование. Ограничение ввели до устранения противоречия.

На межведомственном заседании решение нашли. В ближайшие дни удостоверения, не защищенные ламинированием, заверят печатью Минюста. Документы со специальным слоем заменят до истечения 2 месяцев. В спорный приказ министерства внесут соответствующие правки. Теперь оттиск печати на снимке адвоката будет обязательным.

Сотрудники прокуратуры приняли на себя обязанность контролировать исполнение договоренности. Все нарушения в отношении правозащитников и их доверителей решено отслеживать. Специалистов же предписано пускать в СИЗО. Информацию передали в региональные адвокатские палаты. 

Нет комментариев


Вам будет интересно