ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокатская палата Подмосковья меняет систему регистрации заявок на экзамен

Гордеева Елена 22 июля, 09:56

Руководство областной московской палаты адвокатов вняло многочисленным просьбам юристов. Порядок записи претендентов на прохождение квалификационного экзамена решили изменить. Возможность внести свои данные в список у кандидатов остается всего 1 раз в году. Однако количество свободных мест увеличат вдвое. Ранее система регистрировала не более 160 человек. Теперь воспользоваться электронной программой смогут 320 пользователей. Если и этого количества мест окажется недостаточно, на экзамен начнут записывать в самой палате. Обратиться к секретарю предложено в любой удобный день.

Причины преобразований

На рубеже 2014 и 2015 годов правила регистрации в АП МО стали критиковать. Записаться на экзамен оказалось слишком сложно. Регламент позволял подать заявку только 1 раз в год. Регистрация производилась в течение дня, а заполнить форму можно было лишь на официальном сайте. Установленный лимит в 160 мест исчерпывался в течение пары секунд.  Если удача пользователю не сопутствовала, ему приходилось ждать еще год. Система вызывала шквал негодования. На сайте регулярно появлялись возмущенные комментарии.

Обойти утвержденные правила могли помощники уже действующих адвокатов и стажеры. Для этого приходилось проходить платные курсы в адвокатской палате. На таких лиц АПМО выделяла еще 80 мест. Претенденты являлись на испытание в течение 12 месяцев согласно утвержденному списку.

Задуматься о преобразованиях руководство палаты заставили выступления неудавшихся кандидатов. Пересмотреть процедуру решили 25.02.2015 года. Вопрос поручили вице-президентам Боровикову и Толчееву.

Новая система регистрации заявок

Представители совета провели анализ потребности увеличения количества мест на экзамене, изучили перечень требуемых документов, а также продумали порядок совершенствования действующего регламента. По итогам обсуждения было принято решение о допуске всех лиц, не успевших зарегистрироваться в системе в декабре 2014 года. Дополнительную регистрацию проводят непосредственно в здании АП МО.  Претендентам достаточно просто прибыть на место и подать заявление. В зависимости от количества поступивших заявок палата дополнит сформированные группы, либо наберет новые.

Со следующего года в силу вступит усовершенствованный регламент. Документ упорядочит процедуру с учетом фактической потребности. Руководство не исключает, что текущее количество мест будет увеличено вдвое. При этом особого наплыва в адвокатской палате не ждут. Толчеев считает, что проблему преувеличивают. По факту, подать заявки на экзамен не успевала относительно небольшая группа людей. На текущий момент заявки в резервную очередь поступили всего от 20 человек. Точной статистики в объединении не вели.

Толчеев предпочитает опираться на данные, сохранившиеся за годы существования предыдущей системы. В 2006 году ограничений по количеству участников квалификационного экзамена установлено не было. В этот период заявки поступили от 403 претендентов. В 2014 году статус адвоката присвоили только 204 кандидатам, успешно прошедшим испытания. По регламенту же число лиц, допущенных к процедуре, составляло 240 человек.

На федеральном уровне вообще отрицают существование проблемы. Так, представители ФПА признают, что сложности с регистрацией заявок могут появляться у крупных объединений. Однако в случае с Подмосковьем вопрос связан скорее с несовершенством системы. Ярким подтверждением тому является столичная палата. Здесь в 2014 году экзамен сдавали 305 юристов. Удостоверения адвокатов выдали лишь 165 из них.

Мнения экспертов

Специалисты объясняют ажиотаж инициативой Минюста РФ. Ведомство предложило ввести жесткое регулирование рынка юридических услуг. Сейчас над проектом совместно трудятся эксперты министерства и представители ФПА. О концепции журналистам рассказывал Юрий Пилипенко.  Глава палаты сообщил, что в России планируют ввести монополию на все услуги, связанные с судебным представительством.

С этой целью власти намерены установить переходный период. В течение определенного времени обладателей высшего профильного образования и 5-летнего стажа будут принимать в состав палат по упрощенной программе. Претендентам придется сдать экзамен по профессиональной этике адвоката. О том, как объединения собираются справляться с потоком юристов, желающих приобрести статус официального судебного представителя, не говорилось.

Весной от резких преобразований пришлось отказаться. Разработчики проекта решили сначала заняться объединением профессий юридического направления.  Пилипенко признал, что в существующем виде адвокатура не справится с монополией. В июне же проект вообще исключили из программы на 2014 – 2016 гг.  Ранее Минюст настаивал на переносе сроков до 2017 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно