ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Амфетаминовая империя профессора Чжана: в Китае арестован очередной наркодилер

Гордеева Елена 07 июля, 14:33

Сенсационное известие BBC взбудоражило общественность. Информационное издание сообщило об аресте полицией КНР преступника международного уровня. Правоохранители Поднебесной задержали профессора-химика, заработавшего на производстве амфетаминов десятки миллионов долларов. Более 10 лет ученый занимался изготовлением наркотических соединений.

По мнению следователей, профессор Чжан руководил международной криминальной структурой. Предприятие выпускало метилон в промышленных масштабах, поставляя его в страны Запада. Общий объем производства психоактивного препарата за период существования подпольного завода исчисляется сотнями килограммов. Выручка же банды измерялась миллионами долларов.

Правоохранители полагают, что идея организации преступного бизнеса пришла в голову Чжана в Австралии. Китаец жил на материке некоторое время.

Интересно, что громкое дело наркодилера не является первым. В минувшем году по аналогичным обвинениям в стране задержали другого специалиста в области химии. Арест в г. Сиань вызвал большой общественный резонанс. Оба дела пользователи социальных сетей сравнили с историей У. Уайта — персонажа многосерийного фильма «Во все тяжкие». У жителей Китая герой пользуется большой популярностью. 

Нет комментариев


Вам будет интересно