ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Антимонопольная служба наложила штраф на автостраховщиков за навязывание услуг

Гордеева Елена 10 июля, 18:55

За чрезмерную активность при распространении полисов ОСАГО придется поплатиться сразу 6 страховым организациям  Ростовской области. Антимонопольный орган привлек компании к ответственности за навязывание дополнительных опций и сговор. В общей сумме нарушители заплатят в бюджет 28 миллионов рублей.

Комиссия областного управления ФАС провела проверку деятельности крупных страховых фирм. В результате сотрудники выявили грубое нарушение ч. 4 ст. 11 закона 135-ФЗ. Административное взыскание назначили с учетом годовой выручки корпораций (в миллионах рублей):

  • «Росгосстрах» — 12,1;
  • «Уралсиб» — 6,6;
  • «РЕСО-Гарантия» — 3,3;
  • «Гута-Страхование» — 2;
  • «Альфа-Страхование» — 2,7;
  • «АСКО» — 1,2.

Основанием проверки стали претензии, заявления и обращения автовладельцев. Страхователи сообщали о недобросовестности агентов, навязывавших ненужные услуги при покупке полисов ОСАГО. В итоге производство возбудили в отношении 14 компаний, специализирующихся на страховой деятельности. Все они входят в двадцатку общероссийских лидеров и располагают региональными филиалами.

К ответственности привлекли лишь часть фигурантов. Так, в январе текущего года санкции наложили на «Северную казну», «ЭНИ», «Согласие», «Ингосстрах» и «Югорию». Размер взыскания достиг тогда 7,5 миллионов в национальной валюте. В августе антимонопольная служба намеревается применить меры воздействия еще к трем корпорациям. Признаки нарушения имеются в действиях «МСК», «ВСК», «МАКС».

В беседе с журналистами замглавы УФАС напомнила о необходимости приобретения только полиса ОСАГО. Обязанности заключать договор на дополнительное обслуживание у автовладельцев Ростовской области нет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно