ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

АП Москвы обвинила адвоката Давыдовой в пренебрежении профессиональной этикой

Гордеева Елена 23 июля, 10:49

Руководство столичной адвокатской палаты лишило статуса Андрея Стебенева. По словам руководства, причиной столь суровой санкции послужили некорректные высказывания правозащитника и необоснованный отказ от оспаривания ареста доверительницы. Специалист пренебрег профессиональной этикой, за что и был исключен из состава палаты.

Дело о государственной измене

Буквально несколько месяцев назад внимание страны привлекло уголовное дело многодетной матери. Светлану Давыдову обвинили в государственной измене, выразившейся в передаче информации об отправке военнослужащих России в Донецк. Женщина позвонила в украинское посольство весной 2014 года и сообщила о своих предположениях. К выводу о готовящейся операции россиянка пришла после того, как услышала разговор военных в общественном транспорте. Один мужчина сообщил другому об отправке небольших групп в Москву. Он рассказал, что сослуживцы едут в столицу в штатской одежде, а затем направляются в командировку. Ранее Давыдова заметила  опустение военного городка, расположенного в непосредственной близости от дома.

Следственные органы посчитали действия женщины государственной изменой. К матери семерых детей применили меру пресечения в виде заключения в СИЗО. В изоляторе ей пришлось провести 13 суток. Только 03.02.2015 года даму выпустили, заменив заключение подпиской о невыезде. Уже в марте дело в отношении Давыдовой прекратили, а Генеральная прокуратура РФ принесла письменные извинения.

Чем был занят адвокат? Критика коллег

Если для женщины ситуация разрешилась благополучно, то ее первому правозащитнику пришлось ответить перед профессиональным сообществом. Добиться освобождения матери семерых детей удалось лишь вступившим в дело адвокатам Павлову и Бадамшину. От услуг назначенного ранее Андрея Стебенева клиентка отказалась. Изучив материалы, коллеги подняли вопрос о дисциплинарном производстве. Причинами стал целый ряд грубых нарушений, допущенных специалистом.

Так, на заседании об избрании меры пресечения Стебенев не сообщил суду о наличии у Давыдовой несовершеннолетних детей. Об отложении дела он не ходатайствовал, а оспаривать принятое постановление не собирался. Более того, адвокат не нашел времени, чтобы встретиться с доверительницей. Обсудить позицию защиты он вознамерился лишь через 10 дней после пребывания женщины в СИЗО.

Особенно возмутило коллег выступление правозащитника в эфире станции «Говорит Москва». Стебенев заявил, что дело возбуждено неслучайно, а следствие располагает достоверной информацией. Адвокат публично признал обоснованность задержания подзащитной и наличие веских оснований для предъявления обвинений в государственной измене.

Дисциплинарное разбирательство

Заседание квалификационной комиссии состоялось 25.03.2015 года. Стебенев отчасти признал претензии, но пытался оправдаться. Задержку в посещении он объяснил сложностью дела. Через сотрудников СИЗО клиентке были переданы телефонные карты и продукты, а в следственное управление предъявлено ходатайство об изменении меры пресечения. Поскольку 29.01.2015 года в изоляторе объявили санитарный день, встретиться с арестантами возможности не было. Объяснение члены комиссии приняли.

Не стало веским доказательством вины и отсутствие у суда информации о количестве детей Давыдовой. Из протокола следовало, что правозащитник выступал против изоляции доверительницы. Он даже указывал на наличие у нее малолетних иждивенцев, ссылался на отказ от уклонения от следствия. Сама же женщина заявила о 4 малышах, оставив выбор меры на усмотрение суда.

Коллеги поддержали Стебенева в несогласии с арестом. Однако дальнейшую пассивность жестко критиковали. Аргумент о бесперспективности обжалования при столь тяжких обвинениях комиссия сочла надуманным. Участники заседания напомнили об обязанности правозащитника использовать все предоставленные законом возможности. Стебенева обвинили в создании препятствий для работы других адвокатов, вступивших в дело на более поздних стадиях. Специалистам пришлось добиваться восстановления пропущенных сроков.

Публичные выступления вызывали шквал критики. Адвокат попытался пояснить свои утверждения, ссылаясь на отсутствие прямого подтверждения вины доверительницы. Кроме того, Стебенев сообщил, что запись разговора вели без его согласия. Солидарности с обвинением правозащитнику не простили. Комиссия посчитала такое поведение недопустимым в любых условиях. Мужчину обвинили в пренебрежении разъяснениями адвокатской палаты от 27.10.2005 года. Документ четко устанавливает требования к поведению специалистов на публике. Ключевой для правозащитника должна оставаться презумпция невиновности. Итогом громких заявлений в прессе стала утрата доверия клиентки. Давыдова совершенно обоснованно и разумно отказалась от услуг такого представителя.

В результате  комиссия единогласно признала вину Стебенева в нарушении ст. 5 и ст. 8 Кодекса о профессиональной этике. Выводы поддержал совет АП Москвы, лишив незадачливого адвоката высокого статуса. Свое удостоверение правозащитник потерял 15.04.2015 года.

А были ли прецеденты? Коротко о практике

Экспертов решение столичной адвокатской палаты не удивило. Ранее вопросы о некорректном поведении правозащитников уже поднимались. Так, в 2012 году под угрозу попал статус Дагира Хасавова. Дисциплинарное разбирательство состоялось по ходатайству московского управления Минюста. Ведомство настояло на применении санкций после скандального выступления в одной из передач «РЕН ТВ».

Хасавов заявил, что при отказе властей создать в Москве шариатские суды город зальют кровью. АП Москвы ответило министерству, что заменять собой государственные органы не намерено. Дисциплинарное производство прекратили. Впоследствии в отношении Хасавова возбуждали уголовное дело по подозрению в разжигании национальной вражды. Однако состава преступления в действиях не нашли.

Весной 2014 года руководство палаты отказалось наказывать Александра Никитина. Правозащитника назначили отстаивать права Сергея Гордеева. Несовершеннолетний москвич устроил стрельбу в СОШ № 263. Адвокат заявил в интервью о нежелании защищать молодого человека. Он отметил, что отказался бы от исполнения обязанностей даже при отсутствии у Гордеева других представителей. В ходе разбирательства выяснилось использование журналистами отдельных фраз из речи. Никитину удалось доказать свою добросовестность. 

Нет комментариев


Вам будет интересно