ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляция увеличила компенсацию пострадавшей пассажирке в 2 раза

Гордеева Елена 17 августа, 20:30

ВС Хакасии поставил точку в судебном разбирательстве по делу о компенсации морального вреда пассажирке автобуса. Женщина не согласилась с решением 1-ой инстанции. За утраченный орган ей присудили всего 60 тысяч рублей. Апелляция республики несправедливость устранила, увеличив возмещение в 2 раза.

Осенью 2014 года женщина отправилась в путь на автобусе, двигавшемся по автотрассе М-54 («Енисей»). Водитель допустил ошибку, что повлекло опрокидывание транспортного средства. Находившиеся в салоне люди получили травмы. Истице были причинены тяжкие увечья. Она лишилась функционально значимого органа. В марте суд Черногорска вынес обвинительный приговор сотруднику автоколонны по ст. 264 УК РФ. В заседании установили, что авария стала результатом нарушений п.п. 10.1 и 1.5 ПДД.

В первой инстанции иск на сумму в 0,5 миллиона рублей рассматривал суд Абакана. Однако в пользу пострадавшей взыскали лишь 60 тысяч. Женщина обратилась в апелляцию, сославшись на необходимость всю жизнь принимать дорогостоящие препараты и контролировать состояние здоровья. Коллегия посчитала жалобу обоснованной и увеличила возмещение до 120 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно