ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Арбитражный суд Москвы расширяет штат: председатель настаивает на дополнительном финансировании

Гордеева Елена 15 июля, 16:39

Точные статистические данные, отражающие результаты работы городского арбитража, озвучили на пресс-конференции. Председатель АС Москвы признал проблему с очередями, указал на рост нагрузки, а также поднял вопрос о нехватке специалистов по банкротствам.  

Работа на износ

На открытой встрече с прессой Сергей Чуча обнародовал показатели за полугодие.  Председатель заявил, что период отличается высокой напряженностью. За 6 месяцев рост обращений составил 30 %. Из 120 тысяч споров арбитражным судьям удалось урегулировать свыше 110. 

Повышенная нагрузка является отличительной чертой АС Москвы. Многие бизнесмены прибегают к норме об альтернативной подсудности и выбирают именно городской арбитраж. Если сравнивать с показателями 2011 года, то число дел выросло в 2 раза. При этом коллектив пополнился лишь 10 квалифицированными юристами в статусе судей.

Соблюдать установленные сроки арбитражу удается относительно неплохо. Так, в отчетном периоде нарушения были допущены только при урегулировании 11,9 % споров. Команда работает с максимальной отдачей по 6 дней в неделю. Рабочая смена в 12 часов стала нормой для арбитражных судей, а некоторые регулярно задерживаются и после 22.00. В среднем один специалист рассматривает по 168 дел ежемесячно. Если оценивать деятельность каждого судьи, то показатели могут достигать отметки в 200 производств.

Проблемы и поиск решений

Отраслевая структура дел остается прежней. В 2015 году гражданские споры составляли 80 % от общего числа обращений.  Заявления о принятии обеспечительных мер суд удовлетворял лишь в 10 % случаев. При этом заметно возросло количество конфликтов, связанных с договорами кредитования, страхования, долевого строительства, подряда. Все чаще в арбитраже рассматривают дела из сферы транспорта.

Серьезной проблемой стали очереди. Недовольные юристы даже собрали подписи под коллективным обращением. Правозащитники настаивают на совершенствовании системы. Чуча видит выход в электронном документообороте. Он призывает участников передавать бумаги по почте, через интернет или опускать их в специальный ящик, расположенный в холле.

Председатель пообещал, что сервис «Мой арбитр» будет доработан. Если сейчас все сообщения и прикрепленные к ним файлы попадают к секретарям, то вскоре они начнут поступать лично судье.

Другой задачей руководителя АС Москвы стало формирование составов, специализирующихся на ведении производств по банкротству. В первом полугодии число заявлений достигло 2,638 тысяч (+ 20 %). Резко возросло количество споров, которые необходимо рассматривать в рамках дел о несостоятельности. Отдел статистики сообщает об увеличении на 120 %. Причины оживления в этом секторе кроются в общей финансовой нестабильности. Многие компании не справляются с обязательствами в сложный период. Структура и масштаб деятельности нынешних банкротов заметно отличаются. Арбитрам приходится прилагать значительно больше усилий к урегулированию.

К выступлению председателя присоединился его заместитель. Андрей Бондарь напомнил, что 01.10.15 года у рядовых граждан появится возможность заявить о банкротстве. Руководство АС Москвы всерьез опасается потока дел. По подсчетам экспертов их количество будет варьировать в рамках от 800 тысяч до 4 миллионов. Уже сейчас председатель и его помощники развернули подготовительные мероприятия. Так, полным ходом идет формирование трех специальных составов, решается вопрос с кадровым резервом. Все это потребует увеличения штатной численности, а также дополнительного финансирования. 

Нет комментариев


Вам будет интересно