ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Банк «ВТБ24» выплатит клиентке 40 тысяч за падение на скользкой лестнице

Гордеева Елена 17 июля, 18:36

Посетительнице кредитного учреждения «ВТБ24» удалось добиться двукратного увеличения компенсации за вред, полученный в результате падения с лестницы. Женщина обвинила банк в непредусмотрительности, указав на слишком скользкую поверхность ступеней. Руководство организации посчитали причиной травмы грубую неосторожность истицы. Первая инстанция, а затем и апелляция встали на сторону пострадавшей.

С иском о взыскании возмещения причиненного вреда в Железнодорожный райсуд Красноярска обратилась клиентка ВТБ24.  Заявительница сообщила, что летом 2014 года она прибыла в отделение для оформления документов. Подразделение находится на улице Карла Маркса, а вход в операционный зал оборудован лестницей. В момент посещения пол и ступени оказались мокрыми. Не заметив лужу, женщина оступилась и упала. В итоге она повредила стопу и не смогла передвигаться самостоятельно.

Сопровождавший даму супруг доставил ее в больницу сразу после происшествия. Врачи диагностировали ушиб в зоне голеностопного сустава с выраженными болями и временной утратой функции. Пострадавшей наложили повязку, которую пришлось носить целый месяц. Общий период утраты трудоспособности составил 21 день, а вред причиненный здоровью оценили по средней группе.

Суд пришел к выводу, что в получении травмы виноваты сотрудники банка. Персонал не позаботился об уборке, не установил знаков, предупреждающих посетителей об опасности. Утверждения ответчика о грубой неосторожности первая инстанция посчитала необоснованными. Служители Фемиды отметили плохое зрение истицы и постоянное ношение очков. При посещении отделения она следовала за супругом, что дополнительно ограничивало обзор.

В пользу пострадавшей клиентки взыскали компенсацию моральных страданий – 7,8 тысяч, издержек на медэкспертизу – 6,6 тысяч, затрат на лечение – 10 тысяч. Общая сумма удовлетворенных требований составила 24,4 тысячи рублей.

Истица судебный акт обжаловала, посчитав возмещение недостаточно высоким.  Она настаивала на выплате утраченного дохода, ведь все это время не могла самостоятельно себя обеспечивать. Апелляция женщину поддержала. Отсутствие трудового договора краевой суд Красноярска не признал достаточным основанием для отказа. Вторая инстанция рассчитала утраченный заработок с учетом прожиточного минимума. В итоге с банка взыскали еще 10,1 тысячи рублей.

Кроме того, апелляция удовлетворила жалобу в части повышения компенсации морального вреда до 25 тысяч. Итоговая сумма выплаты достигла 41,7 тысяч в отечественной валюте. В дополнение с кредитного учреждения решили взыскать государственную пошлину в размере 704 рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно