ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Банк заплатит за ошибочное списание средств трехкратной компенсацией

Гордеева Елена 26 августа, 11:22

Жителю Иркутской области удалось отстоять свои интересы в споре с крупным банком. Владелец карты пострадал от незаконных действий финансовой организации. В результате ошибки при совершении платежной операции со счета клиента списали 320 тысяч рублей. Суд обязал ответчика вернуть деньги, а также выплатить солидную компенсацию и штраф.

Иск возмущенного гражданина принял Падунский райсуд Братска. Заявитель настаивал на взыскании с банка излишне списанных средств, неустойки и штрафных санкций. Основанием стали незаконные действия специалистов. После оплаты покупки в магазине продуктов на телефон клиента поступило несколько СМС. Каждое содержало информацию о списании с карты 40 тысяч рублей. Всего система произвела 8 транзакций.

Сотрудники службы поддержки сообщили, что все операции осуществлялись тулунским отделением. Именно в этот филиал истцом и была направлена претензия. Одновременно мужчина написал заявление в полицию. Через месяц банк ответил на обращение. Деньги возвращать на карту отказались. Потребитель обвинил финансовую организацию в предоставлении недостоверных сведений и небезопасных услуг.

Суд встал на сторону истца, удовлетворив требования в части. С банка удержали прямые убытки и штрафные санкции. Общая сумма взыскания оказалась на уровне 900 тысяч рублей. Апелляционную жалобу ответчика областной суд Иркутска посчитал необоснованной. 

Нет комментариев


Вам будет интересно