ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Безответственная сотрудница коммунальной службы вновь избежала наказания

Гордеева Елена 08 июля, 13:08

Кировский областной суд освободил от уголовного наказания сотрудницу жилищно-коммунального управления. Женщину обвиняли в недобросовестном исполнении обязанностей, повлекших тяжкие увечья. Производство прекратили в рамках амнистии по случаю юбилейного празднования победы над фашизмом.

К ответственности мастера «ЖЭУ № 34» привлекли по ст. 238 УК РФ. Женщина была осведомлена о грядущей оттепели и большом скоплении снега на крышах, но никаких мероприятий по уборке не организовала. В итоге пострадало сразу несколько жителей.

27.10.14 года прошел обильный снегопад. Плотность снежного покрова, по данным следствия, накануне первой трагедии составляла 16 см. Из-за непогоды на козырьках балконов образовались массивные ледяные наросты. Не стал  исключением и пятый этаж дома по улице Грибоедова. Комья снега и сосульки сорвались на следующий день прямо на коляску с ребенком. Годовалого малыша вынесли на прогулку бабушка с дедушкой. После происшествия его  доставили в реанимационное отделение. Врачи диагностировали ушиб брюшной стенки, травму головы, сопровождаемую переломом свода черепа.

Ответственным лицом за уборку снега и наледи являлась Галина Попова. После рассмотрения инцидента ее признали виновной и приговорили к 1,5 годам заключения. Однако наказание решили считать условным с прохождением испытательного срока. Кроме того, безответственного мастера обязали выплатить родственникам пострадавшего малыша 170 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба.

22.02.15 года имя осужденной вновь привлекло внимание общественности. На этот раз сход снега произошел с дома по улице Левитана. Пострадавшим оказался ребенок. Мальчик 9 лет получил серьезную травму позвоночника.

В итоге Попова опять стала фигурантом резонансного уголовного дела. Однако и в этот раз реального наказания женщине удалось избежать. 24.04.15 года суд Ленинского р-на Кирова амнистировал недобросовестного сотрудника жилуправления и закрыл дело о причинении вреда школьнику. 

Нет комментариев


Вам будет интересно