ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывшему руководителю «Роснано» предъявили обвинение

Гордеева Елена 29 июля, 17:34

Громкое расследование по делу Леонида Меламеда завершилось составлением обвинительного заключения. Представители СКР считают экс-главу государственной корпорации ключевым участником  мошеннической схемы. Собранные доказательства, по их мнению, свидетельствуют о незаконном выводе на счета подконтрольной фирмы более 220 миллионов рублей.

В отношении тройки топ-менеджеров возбудили дела по ст. 160 УК РФ. Правоохранители придерживаются мнения об организаторской роли Меламеда. Заместитель Малышев и финансовый директор Понуров стали пособниками. Ранее обстоятельства скандала неоднократно освещались в прессе.

Следователи настаивали, что вывод денежных средств осуществлялся под видом исполнения контракта. «Роснано» якобы заказало и оплатило услуги. При этом государственная корпорация не имела права делегировать свои основные задачи. Криминальная схема реализовывалась для обеспечения «золотого парашюта» при увольнении. Незадолго до заключения сделки Меламед уступил пост Чубайсу.

Вывести деньги удалось за счет перевода Малышева и Понурова в штат подконтрольной фирмы «Алемар». Последний воспользовался положением председателя конкурсной комиссии и обеспечил победу компании в тендере. Соглашение с «Роснано» было подписано Малышевым. При этом все финансовые документы согласовывались тройкой топ-менеджеров. Общая сумма растраты достигла 220 миллионов рублей.

В ходе проверки договорных отношений следователи установили нарушение сроков, многочисленные ошибки и несостыковки. Компания «Алемар» не выполняла работы, описанные в документах, а ее продукция работниками «Роснано» не использовалась.

Леонида Меламеда задержали 02.07.2015 года в столичной квартире. Через сутки Басманный суд санкционировал домашний арест. В рамках расследования был допрошен Анатолий Чубайс, сменивший предшественника в кресле руководителя госкорпорации. Известный чиновник свидетельствовал в пользу подозреваемого. По его мнению, никаких убытков нанесено не было, а договор с «Алемар» заключили с соблюдением правил открытого аукциона. Предприятие обошло в конкурсной гонке 5 претендентов. На момент же подписания сделки Меламед уже ушел в отставку.

Нет комментариев


Вам будет интересно