ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Дело об «откатах» в системе обороны рассмотрит Тверской суд Москвы

Гордеева Елена 07 августа, 12:03

Расследование по крупному коррупционному скандалу в Минобороны РФ завершилось. В ближайшее время перед Тверским судом Москвы предстанут сразу несколько высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Объявление о передаче материалов на рассмотрение служителей Фемиды сделал пресс-секретарь военного управления СКР.

В зависимости от роли обвинения в мошенничестве, коммерческом подкупе и легализации криминальных доходов предъявили пяти фигурантам. Под следствием оказались учредитель, руководитель и замдиректора объединения «Безопасность и связь». В 2010 году А. Елькин, А. Луганский и Ю. Ротанова заключили государственный контракт на обслуживание казарм и прочих жилых помещений Минобороны РФ. В рамках договора компания обязывалась содержать сети водоснабжения в течение 2 лет. Администрация фирмы подписала несколько соглашений с коммерческими предприятиями, возложив на них проведение работ. Угрожая препятствиями к сдаче результатов и отказом в оплате за 15 месяцев, с непосредственных исполнителей собрали примерно 130 миллионов рублей. Деньги сообщники поделили.

Перед судом предстанет также глава подразделения по ремонту фирмы «Славянка» К. Лапшин и чиновник Минобороны Н. Рябых. По одному из договоров с «Безопасность и связь» из государственного бюджета похитили 83 миллиона рублей. Основанием для перечисления денег стали поддельные акты приемки работ.

В процессе расследования ведомство направило ходатайство об обеспечении гражданского иска. С этой целью арест наложили на имущество фигуранта Елькина стоимостью свыше 270 миллионов рублей. Следователи выявили масштабную систему поборов. В ходе обысков правоохранители изъяли 750 миллионов в отечественной валюте.

Сейчас все фигуранты дела за исключением Ротановой находятся под стражей. К женщине применена более мягкая мера пресечения в виде подписке о невыезде из-за состояния здоровья. Всего расследование заняло 11 месяцев, еще 21 месяц потребовался обвиняемым на ознакомление с материалами. Всего в процессе на стороне фигурантов участвует 10 квалифицированных адвокатов, а дело занимает 439 томов. Только заключение прокурора составлено на 9500 листах. 

Нет комментариев


Вам будет интересно