ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Деофшоризация в действии: эксперты прокомментировали поправки к закону о госзакупках

Гордеева Елена 09 июля, 08:10

Законопроект, исключающий возможность передачи госзаказов и заключения муниципальных контрактов с офшорными компаниями, прошел завершающее чтение в Госдуме. Народные избранники одобрили документ, отправив его на утверждение в Совет Федерации.

Коротко о целях и задачах

Изменения внесли в рамках деофшоризации отечественной экономики. Целью нововведений стали стимуляция импортозамещения в стране и пресечение злоупотреблений в системе. Аналитики отнесли закон к формальным попыткам повышения прозрачности российского бизнеса. Оценку ему дали профессиональные налоговые юристы.

Так, глава компании «Яковлев и партнеры» Екатерина Леоненкова считает основной задачей нормативного акта сокращение теневого сегмента. Чтобы получить выгодный заказ, коммерсантам придется вернуть в Россию свои капиталы. Представитель правовой фирмы «ЮСТ» Радмила Никитина добавляет, что вступление документа в силу повысит гарантии исполнения госконтрактов.

Коллег поддерживает Марк Ровинский, занимающий должность замдиректора адвокатского бюро. По его мнению, авторам удалось создать барьер перемещения капитала за границу. Исключение из числа участников офшорных предприятий обусловлено отсутствием полной и достоверной информации об их финансовых операциях. Сейчас ситуация меняется. Многие зоны снимают межгосударственные ограничения и охотно участвуют в обмене сведениями. Ужесточили и процедуру KYC. В рамках новых правил необходимо указывать конечных бенефициаров при заключении соглашения о банковском обслуживании.

Насколько эффективной окажется мера, специалисты отвечать не торопятся. Подавляющее число экспертов сомневается в серьезном влиянии нововведений на состояние рынка госзакупок.

Первые оценки поправок и дополнений

Правовые эксперты считают запрет формальным. Так, Никитина заявила, что его можно обойти, изменив структуру сделки. Ровинский ожидает быстрой перестройки иностранных объединений при одновременном сокращении доли «офшорных закупок».  Налоговый консультант Ирина Парулева высказалась от лица АКГ «Градиент Альфа». Она напомнила о возможности создания фирмы специально для получения заказа. Запрет не распространяется на многочисленные зарубежные организации, а потому стимуляция отечественного бизнеса будет неполной. 

Специалисты опасаются и негативных последствий. Екатерина Леоненкова обращает внимание на ситуацию с иностранными инвестициями. Далеко не каждая офшорная компания, осуществляющая деятельность в России, связана с отечественными бенефициарами. После введения запретов  поток капитала в страну сократится еще больше.

Цифры и факты

В ходе оценки законопроекта были приведены точные данные. Согласно подсчетам, примерно 1/10 российских корпораций с доходностью от 1 до 30 миллиардов рублей создана с применением офшорной схемы.  В сегменте компаний с более высокими прибылями этот показатель достигает 1/5 – 1/4. Оборот капитала выглядит следующим образом:

  • прямые инвестиции в страну из офшоров – 80 % (портфельные – 70 %);
  • доля вложений из России, попадающая в закрытые зоны – 80 %;
  • инвестиции в компании Кипра, Голландии, Люксембурга – 35 – 40 % (портфельные 20 – 35 %).

Оценку эффективности мероприятий по деофшоризации дали специалисты Forbes.  По мнению издания, наиболее интересной оказалась идея установления контроля в отношении иностранных корпораций. Документ обязал участников правоотношений оплачивать налоги с каждой зарубежной структуры. Теперь резиденты должны раскрывать данные о КИК. Норма распространяется на объединения с долей зарубежного капитала свыше 25 %.

Фактически норму предстоит применять в 2016 году, а внести деньги в бюджет собственникам придется лишь в 2017. Направить сведения о долях участия в иностранном бизнесе предписывалось до 15.06.15 года. Передавать информацию в территориальную инспекцию обязали собственников более чем 10-процентных вкладов.

Екатерина Леоненкова напомнила о переходном периоде. Нормы о контролируемых зарубежных компаниях только начали применять в России. Предприниматели и инвесторы пристально следят за ситуацией, ожидая первых результатов. В сочетании с налоговой амнистией поправки стали недвусмысленным намеком на возможность «вернуться»  без потерь и санкций. Однако пользоваться механизмом бизнесмены не торопятся. Ожидаемая реакция последовала лишь от 3,8 тысяч налогоплательщиков.

Марк Ровинский объяснил медлительность отечественных коммерсантов отсутствием доверия к государству. Полного раскрытия информации в таких условиях ожидать нельзя. Тем не менее, делать поспешные выводы не рекомендуют, ведь о первых итогах специалисты смогут судить не ранее 2018 года.  

Нет комментариев


Вам будет интересно